В США скончался легендарный рок-музыкант
Категория
Культура
Дата публикации

В США скончался легендарный рок-музыкант

В США скончался легендарный рок-музыкант
Источник:  Fox News

В округе Сент-Чарльз (штат Миссури, США) в возрасте 90 лет скончался легендарный музыкант Чак Берри.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на телеканал Fox News, цитирующий полицейских.


18 марта Берри потерял сознание в собственном доме. Близкие вызвали врачей скорой, которые безуспешно пытались реанимировать его, после чего в 20:26 по киевскому времени зафиксировали смерть музыканта.


Читайте также: Умер музыкант легендарной британской рок-группы


Отметим, что Чак Берри родился 18 октября 1926 года, и еще в школьном возрасте попал в тюрьму за ограбление магазинов, откуда был выпущен досрочно за успехи в художественной самодеятельности, - он собрал квартет, по мнению руководства, оказывающий положительное воздействие на заключенных.


После освобождения из тюрьмы Берри обзавелся семьей и начал играть в клубах Сент-Луиса, чтобы прокормить её. В мае 1955 года владелец блюзового лейбла "Chess Records" заинтересовался музыкантом, после чего уже 21 мая 1955 года был записан первый сингл "Maybellene", распроданный тиражом в более миллиона экземпляров и возглавивший американский хит-парад в категории ритм-энд-блюза.


В 1984 году Чак Берри получил "Грэмми" за особый вклад в музыку и развитие индустрии звукозаписи, а 2004 году - пятое место в рейтинге "50 величайших исполнителей всех времен" по версии журнала Rolling Stone


В свой последний день рождения, 18 октября 2016 года, Чак Берри заявлял о записи нового альбома Chuck, который должен был выйти в 2017 году.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Ирландии скончался легендарный рок-гитарист Генри Маккалоу, который был участником групп Wings под руководством Пола Маккартни и The Grease Band Джо Кокера.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?