Языковые квоты в Украине: в сети ярко показали, почему они важны
Категория
Культура
Дата публикации

Языковые квоты в Украине: в сети ярко показали, почему они важны

Языковые квоты в Украине: в сети ярко показали, почему они важны
Источник:  online.ua

В соцсети доступно объяснили, почему украинский язык должен быть приоритетным на государственном, медийном и образовательном уровне.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook украинского журналиста Виталия Портникова.
"Хочу, чтобы этот пост либерального российского экономиста и порядочного человека прочитали все те, кто не понимает, зачем нам языковые квоты и усилия по сохранению и развитию украинского языка на государственном, медийном и образовательном уровне", - написал Портников и предоставил текст поста российского экономиста Алексея Портанского.
"Давно не принадлежу к почитателям телеканала НТВ (неделю назад отказался от приглашения на передачу). Но случаются исключения. Третий уикэнд подряд смотрю отрывками шоу «Ты – супер!». Считаю это замечательным проектом и вот почему. Придуманный наверху проект «Русского мира», конечно, был провальным с самого начала. Наш друг и сосед Александр Григорьевич Лукашенко не раз доходчиво объяснил нам это, уточняя, что с большим опасением относится к данному проекту. Однако у нас, особенно у тех, кто родился и вырос в стране под названием Советский Союз, есть вполне осознанное стремление сохранить хотя бы часть того общего, что объективно было, есть и остается у граждан постсоветских республик. И это прежде всего культурное пространство. А в нем центром притяжения остается русская культура, русский язык, и, следовательно, культурные события, проводимые так или иначе под эгидой Москвы", - пишет Портанский.
Экономист уверен, что русский язык – это единственное "абсолютное оружие", которое нужно применять России.
"Мы не можем, к сожалению, оказывать серьезное экономическое влияние на своих ближайших соседей – у самих с экономикой ничего не клеится. Демонстрация военной силы тем более мало где вызывает восторг. Остаются культура и русский язык. Но и здесь, к большому сожалению, позиции слабеют год от года. В странах Балтии, республиках Закавказья все бОльшая часть молодых людей не говорит по-русски. Есть в этом наша вина? Да, есть. Вот, например, взяли и убрали из «Юрмалы» фестиваль «Новая волна». Решили «наказать» латышей. Но сами понесли урон куда более серьезный, если иметь в виду географию нашего культурного влияния", - написал Портанский.
Читайте также: Не все потеряно в России: сеть восхитили школьники-оппозиционеры, появилось видео

"И вот телешоу «Ты – супер!». Организаторы многие месяцы отбирали талантливых детей из приемных семей и детдомов в странах СНГ и Балтии….практически все дети талантливы, они действительно супер. Однако некоторые 6-10-летние детишки уже не говорят по-русски, и с ними после их выступления ведущий Вадим Такменев общается через переводчика. Досадно, лет 30 назад представить такое было бы трудно.
Что касается идеи проекта, то она, как мне кажется, срабатывает на 100%. Надо просто представить себе, сколько сотен или тысяч зрителей в Молдове, Грузии, Армении, Украине, Казахстане, Латвии, других республиках следят, переживают, рукоплещут своим юным посланцам…Московская площадка, эфиры наших телеканалов – это дорогого стоит, даже несмотря на тот имиджевый урон, который они понесли в последние годы на пропагандистском фронте. Русская культура, искусство и русский язык остаются нашим единственным «абсолютным оружием», которое мы можем и должны применять повсюду и которого не боятся наши соседи", - подитожил Портанский.
Как сообщал ONLINE.UA,  российский журналист Игорь Яковенко объяснил три "уголовных" правила, которые действуют и в принципах политики президента РФ Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?