Перенос рассмотрения нового транша МВФ: в Минфине прояснили ситуацию
Категория
Финансы
Дата публикации

Перенос рассмотрения нового транша МВФ: в Минфине прояснили ситуацию

Перенос рассмотрения нового транша МВФ: в Минфине прояснили ситуацию

Рассмотрение выделения нового транша МВФ для Украины  перенесено на короткий срок и будет назначено после уточнения макроэкономических прогнозов.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.


Перенос рассмотрения Советом директоров МВФ "украинского вопроса" вызван необходимостью уточнения расчетов экономических последствий блокады Донбасса, захвата украинских предприятий боевиками и признания в РФ "паспортов" так называемых ДНР-ЛНР.


"Уточнение этих расчетов важно для обеих сторон для максимальной эффективности программы. Соответствующие консультации уже начаты. Планируем их завершить в кратчайшие срок", - подчеркнул глава Минфина Александр Данилюк.


Читайте также: Соглашение Украины с МВФ: появилась неожиданная подробность


В то же время, в Нацбанке Украины также прокомментировали ситуацию: "Последний ход событий в стране требует дополнительного изучения их потенциального влияния на экономику и его учета в макроэкономических прогнозах программы сотрудничества с Фондом. Национальный банк, в свою очередь, также планирует обновить макроэкономические прогнозы с учетом эффекта торговой блокады ОРДЛО".


Также информируется, что 20 марта 2017 года Нацбанк проведет внеочередное заседание комитета по монетарной политике для уточнения макропрогнозов.


Как сообщал ONLINE.UA, по состоянию на 13 марта  в расписании заседаний Совета директоров МВФ значилось рассмотрения вопроса Украины и Катара на заседании 20 марта, однако к 19 марта вопрос выделения транша Украине уже не стоял на повестке дня.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?