Громкий дипломатический скандал: Турция обвинила Германию в "нацистских методах"
Категория
Мир
Дата публикации

Громкий дипломатический скандал: Турция обвинила Германию в "нацистских методах"

Громкий дипломатический скандал: Турция обвинила Германию в "нацистских методах"

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил канцлера Германии Ангелу Меркель в применении "нацистских" методов.
Об этом он заявил в своей речи, которая транслировалась на турецком ТВ, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.
"Ты сейчас тоже применяешь нацистские методы. Относительно кого? Относительно моих турецких братьев и сестер в Германии, относительно моих братьев и сестер министров, относительно моих братьев и сестер депутатов, которые туда ездят", - заявил он.
В свою очередь, заместитель главы партии Христианско-демократический союз Юлия Клекнер уже ответила на слова турецкого президента: "Господин Эрдоган вообще еще при своем уме?".
Читайте также: Омерзительно: в Европе жестко ответили "другу" Путина
Ранее в Турции раскритиковали заявления главы Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каля, который заявил об отсутствии доказательств того, что за организацией попытки военного переворота в Турции в июле 2016 года стоит движение проповедника Фетхуллаха Гюлена.
После этого пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин заявил, что такая позиция главы немецкой спецслужбы доказывает, что якобы Германия поддерживает террористическую организацию, которая стоит за попыткой путча.
Как известно, ранее отношения между Турцией и Евросоюзом резко ухудшились после того, как в ряде городов Германии и Нидерландов были запрещены агитационные выступления турецких министров перед референдумом по конституционной реформе, который пройдет в Турции 16 апреля.
Позже Эрдоган обвинил Германию в использовании в своей политике "нацистских практик", а голландцев назвал "потомками нацистов" и "фашистами". При этом в Анкаре заявили о приостановлении дипломатических контактов с Нидерландами.
Кроме того, Эрдоган обвинил Европейский Союз в начале "крестового похода" против ислама, комментируя решение Европейского суда в Люксембурге от 14 марта, согласно которому европейским работодателям было разрешено запрещать своим сотрудникам носить на рабочем месте платки и другие религиозные символы.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети высмеяли призыв Реджепа Эрдогана к туркам, живущим в Европе с советом "рожать не менее 5 детей" и развивать собственный бизнес.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?