Блокада Донбасса: у Кабмина есть два сценария убытков
Категория
Экономика
Дата публикации

Блокада Донбасса: у Кабмина есть два сценария убытков

Блокада Донбасса: у Кабмина есть два сценария убытков
Источник:  daily.rbc.ua

В Кабинете министров рассматривают два варианта развития событий в экономике Украины в связи с блокадой Донбасса: один из них приведет к росту курса доллара на 3 гривны, а другой – на 5,6 гривен за доллар.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РБК-Украина.
"Правительство рассматривает два сценария развития при транспортной и товарной блокаде ОРДЛО. Минимальные потери при адаптации экономики к условиям блокады будут состоять в снижении темпов роста ВВП на 1,2 процентных пункта и росте курса к концу года - на 3 грн/доллар", - отметили журналисты.
При этом есть и пессимистический сценарий, который предполагает падение ВВП на 2,5 п.п и рост курса на 5,6 гривен за доллар.
Читайте также: Советник Порошенко рассказал, сколько денег не хватает на украинскую армию
В то же время, "рост обменного курса позитивно повлияет на доходы госсектора в пределах 3,9-4,7 млрд грн и поступлений в сводный бюджет страны – 5,2-6,7 млрд грн".
"Падение отчислений от налога на доходы физлиц, налога на прибыль, внутреннего НДС, в также ЕСВ (единого страхового взноса), который идет в Пенсионный фонд, будут компенсироваться другими налогами", - считают в правительстве.
Между тем, "даже при снижении объемов импортных операций Минфин рассчитывает получить максимум 7 млрд грн НДС".
Как сообщал ONLINE.UA, ранее советник президента и министра обороны рассказал, как блокада Донбасса повлияла на финансирование украинской армии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?