Порошенко объяснил, что нужно для снятия блокады ОРДЛО
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Порошенко объяснил, что нужно для снятия блокады ОРДЛО

Порошенко объяснил, что нужно для снятия блокады ОРДЛО
Источник:  news.liga.net

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что условием снятия транспортной блокады оккупированных районов Луганской и Донецкой областей является разблокирование боевиками так называемых ЛНР-ДНР украинских предприятий.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Лига.Новости.
Читайте также: Транспортная блокада Донбасса: у Гройсмана прояснили важную деталь
"Ограниченный обмен товарами может возобновиться, как только Россия и ее марионетки вернут украинским собственникам и украинскому государству украденные заводы. Вследствие блокады Украина потеряла последнюю сферу влияния на эти территории", - отметил Порошенко во время заседания Совета регионального развития.
При этом Порошенко вновь сделал обвинения в адрес блокадников, заявив, что "участники блокадного движения в Донбассе создали все предпосылки "для того, чтобы предприятия были захвачены, конфискованы и ограблены".
"Для тех, кто хочет оттолкнуть и подарить эти земли Путину - это абсолютно приемлемая стратегия. Для тех, кто хочет, чтобы эти предприятия и эта стратегия была якорем, который держит оккупированные территории, надеждой вернуться Украине, это вопрос жизни и смерти", - сказал президент.
Порошенко объяснил, почему было важно, чтобы украинские предприятия на территории ОРДЛО проводили свою работу.
"Борясь за возвращение территории, мы могли и даже должны были осуществлять товарный обмен с украинскими заводами - теми, которые смогли остаться в правовом поле Украины. Они платили налоги украинскому государству, они были зарегистрированы в украинских органах регистрации, выплачивали зарплату в гривнах через банковские счета, что исключало какую-либо возможность поступления средств к сепаратистским группировкам", - сказал он.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее Порошенко сделал громкие заявления по поводу блокады Донбасса, заявив, что ее организаторы подыграли России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?