"Самопомощь" ответственна за попытки поддержать блокаду в местных советах - эксперт
Категория
Политика
Дата публикации

"Самопомощь" ответственна за попытки поддержать блокаду в местных советах - эксперт

"Самопомощь" ответственна за попытки поддержать блокаду в местных советах - эксперт
Источник:  online.ua

По мнению политического эксперта, директора Института социально-политического проектирования «Диалог» Андрея Миселюка, партия «Самопомощь» несет ответственность за попытки «протащить» решение о поддержке транспортной блокады Донбасса в местных советах.


Об этом он заявил сегодня в эфире  телеканала «112».


«Ситуация в регионах сейчас очень острая, поскольку там камнем преткновения стал вопрос блокады. Партия «Самопомощь» и партия «Укроп» пытались в советах Западных областей и в Днепровском горсовете, где «Самопомощь» контролирует 2 ключевые должности – секретаря горсовета и главы бюджетной комиссии – протянуть постановление о поддержке блокады. Где-то им это удалось, например, в Волынском областном совете, в Полтавском и др. В Днепровском горсовете им это не удалось. Конечно, тем городам и областям, где блокаду поддержали, сегодня на Совете регионов президент это вспомнит», - сказал эксперт, комментируя повестку дня Совета регионального развития, который сегодня проходит в Киеве.


Эксперт также напомнил о встрече главы государства с лидером «Самопомощи», который был одним из защитников блокады.


«Мы помним, что буквально полторы недели назад президент позвал к себе на беседу председателя партии «Самопомощь» Андрея Садового и вел с ним разговор. Ведь именно «Самопомощь» и ее представители в местных советах были инициаторами обращений с поддержкой этой блокады. Поскольку сейчас решение СНБО уже есть и ситуация с блокадой определенным образом разрешилась, очевидно, власть наконец взяла ситуацию под контроль», - сказал Миселюк.


Позже президент Петр Порошенко на заседании Совета регионов заявил, что решения некоторых местных советов о поддержке блокады расшатывают ситуацию в стране и высказал претензии главам этих советов.


Напомним, в феврале на 18-й сессии Днепровского горсовета представители партии «Укроп» и «Самопомощи» инициировали принятие постановления о поддержке транспортной блокады, но решение не набрало достаточного количества голосов. Проект «О поддержке блокады временно оккупированных территорий» был поддержан 25 депутатами: 2 внефракционными, 1 депутатом из группы "За Днепропетровск", 17 депутатами фракции "Укроп" и 5 депутатами из фракции "Самопомощь", включая секретаря городского совета Днепра Вячеслава Мишалова.


Позже горсовет Днепра поддержал осуждение действий активистов блокады

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?