Минфин сохраняет схему Януковича на рынке лотерей - СМИ
Категория
Экономика
Дата публикации

Минфин сохраняет схему Януковича на рынке лотерей - СМИ

Минфин сохраняет схему Януковича на рынке лотерей - СМИ
Источник:  daily.rbc.ua

Министр финансов Александр Данилюк сохраняет в силе схему экс-президента Виктора Януковича, созданную для заработка на теневом рынке лотерей.


Об этом пишет "РБК-Украина".


"К 2012 году более 90% украинского рынка лотерей  контролировали  две структуры - "Патриот", принадлежащая российскому миллиардеру Олегу Бойко, и "М.С.Л", купленная структурами российской "Альфа-груп". Именно россияне предложили Януковичу идею легитимизации азартных игр и централизации доходов от этого бизнеса под "крышей" лотерей", - сказано в публикации.


Как отмечено в тексте далее, для юридического закрепления этой идеи в сентябре 2012 года был  принят  соответствующий закон о лотереях. Определение лотерей позволило проводить под их видом почти все виды азартных игр. "Так азартные игры были фактически легализованы под российских операторов", - констатирует медиа.


Закон  также возлагал на Минфин обязательство разработать и утвердить новые лицензионные условия. А переходные положения позволяли компаниям работать до утверждения Минфином новых лицензионных условий.

Но в течение полутора лет - сентября 2012 до бегства Януковича в феврале 2014 - министерство финансов, возглавляемое другом Александра Януковича и Сергея Арбузова, не подготовило новые лицензионные условия. Срок действия старых лицензий истек в 2014 году. После этого работа лотерейных операторов попадала в прямую зависимость от Минфина и правительства, что является условием для коррупции.


Продажа новых лицензий могла бы дать бюджету не менее 5 млрд. гривен, создать надежные инвестиционные условия для рынка и ликвидировала бы коррупционные отношения в этом бизнесе. Но ни один из следующих министров финансов не обеспечил новое лицензирование лотерейных компаний.


Министр финансов Александр Данилюк также не выполняет требования закона и не обеспечивает перелицензирование лотерейного бизнеса. Вместо этого он говорит о необходимости принятия нового законодательства.


Перелицензирование не выгодно российским компаниям, поскольку они не смогли бы купить бы новую лицензию из-за санкций, введенных украинским правительством.


Перспектива принятия нового закона в ближайшее время весьма сомнительна. В парламенте на рассмотрении находится несколько законопроектов по регулированию игорного бизнеса. Ни один из них пока не попал в сессионный зал.


По данным ГФС, в 2014 году общий оборот рынка лотерей доходил до 12,4 млрд грн. Налогов в бюджет с этой суммы было уплачено менее 3% - 318 млн. грн. Это 0,065% от доходной части бюджета. При этом в других странах доход от игорного бизнес составляет 1-2% доходов госбюджета. То есть в Украине уже сейчас налоговые сборы с игорного рынка могли бы составлять в 15 раз больше. Глава МВД Арсен Аваков  оценил  ежегодный объем недополучаемой государством выгоды в 300 млн долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?