В Польше вынесен приговор российскому шпиону
Категория
Мир
Дата публикации

В Польше вынесен приговор российскому шпиону

В Польше вынесен приговор российскому шпиону

В Польше адвоката приговорили к четырем годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу России.


Такое решение приняли в Окружном суде Варшавы, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду", цитирующую информационное агентство PAP.


Читайте также: В Польше поймали российского шпиона: СМИ узнали детали и показали фото


Процесс над имеющим двойное гражданство адвокатом Станиславом Ш. в закрытом режиме начался в сентябре 2016 года. Правозащитника арестовали в октябре. Сам он не признал вины в преступлении.


"Обвинительное заключение в суд направил Мазовецкий отдел департамента Национальной прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Адвоката обвиняли в деятельности в пользу российской военной разведки ГРУ, нанесшей вред Польше", - говорится в сообщении.


За шпионаж Станиславу Ш. грозило от года до десяти лет лишения свободы. Защита подсудимого пыталась добиться оправдания, в то время как обвинение настаивало на шести годах заключения.


Примечательно, что правозащитник был задержан вместе с подполковником польской армии Збигневым Й., дела которых были связаны между собой. Оба арестованных шпионили на пользу военной разведки РФ. Збигнев был приговорен в 2016 году Окружным военным судом Варшавы к шести годам заключения.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  сотрудники СБУ задержали в Ровно работника ГРУ РФ Александра Илюхина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?