Как Россия "раскачивала" Черногорию: всплыли новые громкие подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Как Россия "раскачивала" Черногорию: всплыли новые громкие подробности

Как Россия "раскачивала" Черногорию: всплыли новые громкие подробности
Источник:  vijesti.me

Один из фигурантов дела о расследовании  попытки переворота в Черногории 16 октября 2016 года  Александр Синделич заявил, что экс-дипломат РФ Эдуард Шишмаков является главным организатором мятежа.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Vijesti.

По словам Синделича, Шишмаков организовал группу из 500 человек, которые в день голосования во время парламентских выборов в Черногории должны были осуществить переворот, арестовать и убить премьер-министра Мило Джукановича.

Читайте также: Громкие обвинения Кремлю от Черногории: у Путина вяло ответили

Синделич также сообщил, что к перевороту причастен и оппозиционный "Демократический фронт" Черногории, но основным спонсором мятежников был именно Шишмаков.

Как пишет издание, Синделич заявляет, что знает Шишмакова с 2014 года, тогда Шишмаков был представлен ему в качестве "благотворителя". В течение 2016 года, по словам Синделича, он несколько раз тайно встречался с Шишмаковим в Москве, где получал инструкции по поводу организации группы и закупке оружия и обмундирования.

Также известно, что адвокаты других обвиняемых в попытке госпереворота утверждают, что показания Синделича "фантастические и нелогичные".

Как сообщал ONLINE.UA,  премьер-министр Черногории Мило Джуканович обвинил пророссийскую оппозиционную партию "Демократический фронт" и непосредственно граждан РФ, которые выступили их соратниками, в попытке его убийства в день парламентских выборов 16 октября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?