Янукович отмывал деньги с человеком Трампа: появились документы
Категория
Политика
Дата публикации

Янукович отмывал деньги с человеком Трампа: появились документы

Янукович отмывал деньги с человеком Трампа: появились документы
Источник:  Украинская правда

Американский политтехнолог Пол Манафорт и беглый экс-президент Украины Виктор Янукович совместно отмывали деньги через офшоры и банки с сомнительной репутацией.
Об этом заявил народный депутат Сергей Лещенко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинскую правду".
По словам депутата, ему удалось получить документы, которые подтверждают выплаты от Януковича Манафорту с использованием офшоров. Сами документы указывают на то, что платежи сопровождались отмыванием денег и мошенничеством.
Так, весной 2016 года в Национальное антикоррупционное бюро была передана "амбарная книга" с "черной бухгалтерией" Партии регионов – неофициальный реестр расходов на политические цели с 2007 по 2012 год, в том числе подкуп депутатов, судей, членов Центральной избирательной комиссии и частных телеканалов.
Читайте также: Соратник Трампа сделал громкое заявление по скандалу в Украине
В частности, сумма в 12,7 миллиона долларов обозначена как выплаты лично Полу Манафорту. При этом в амбарной книге нет подписей Манафорта – зачастую напротив его имени стоит фамилия депутата Виталия Калюжного, бывшего главы комитета по международным делам Верховной Рады, который отвечал за "теневую бухгалтерию" и ведение финансовых вопросов.
При этом сам Манафорт отрицал нарушение законов в отношениях с Януковичем. В то же время, в распоряжении Лещенко попал договор, согласно которому был осуществлен один из 22 платежей Манафорту – от 14 октября 2009 года.


За три месяца до выборов президента Украины, согласно "теневой бухгалтерии", Манафорту было переведено 750 тысяч долларов.
Для легализации денежных отношений Януковича и Манафорта был сфальсифицирован документ, а "сама схема имеет все признаки преступления, когда деньги из украинской политики по подложным документам переводились через счета офшорных компаний и зачислялись в американские банки", - утверждает депутат.
По его словам, для перевода Манафорту 750 тысяч долларов был использован договор между компанией Davis Manafort и офшорным предприятием Neocom SystemsLimited, которое зарегистрировано в Белизе. При этом деньги поступили Манафорту не за политические консультации, а за продажу компьютерного оборудования в количестве 501 единица на сумму 750 тысяч долларов. Причем деньги Манафорту на его счет в Америке были переведены из Кыргызстана.
По документам, Манафорт занимался не консультированием Януковича, а торговлей, причем покупателем был белизский офшор со счетом в Бишкеке. Использование "продажи компьютеров" как прикрытия для перевода денег Манафорту может объяснятся родом занятий бывшего депутата-регионала Виталия Калюжного, который отвечал за "теневую бухгалтерию": до избрания депутатом он работал компьютерщиком у регионала Бориса Колесникова.
Договор продажи компьютеров подписан самим Манафортом. На документе также стоит штамп с надписью "Представительство Украина Киев Девис Манафорт Интернешнл ЛЛС". Компания с таким идентификационным кодом 26603457 была зарегистрирована летом 2007 года как представительство фирмы "Дэвис Манафорт Интернешнл ЛЛС" в Киеве по улице Софийской, 4, а главой компании был указан политический консультант Филл Гриффин.
Со стороны белизского офшора, который и выплатил Манафорту деньги по "черной бухгалтерии", указан некий Евгений Касеев. Человек с таким именем и фамилией был зарегистрирован в городе Ровеньки Луганской области и работал парикмахером и директором донецкой фирмы "Региональный страховой союз", которая входила в орбиту банкира Сергея Дядечко.
Киргизский банк, который был задействован в схеме - "АзияУниверсалБанк" был объявлен банкротом в 2010 году и национализирован. Киргизские медиа связывали банк с окружением сына свергнутого президента Курманбека Бакиева Максима. По информации местной генпрокуратуры, именно через АУБ было вывезено за пределы Кыргызстана около 64 миллионов долларов.
В решении суда по делу "АзияУниверсалБанка" компания Neocom Systems Limited обвиняется в использовании в качестве маскировки для покупки другого банка, то есть для отмывания денег.
"После получения договора Манафорта, есть все основания для начала уголовного расследования как в Украине, так и в США. Поскольку "отмытые" в Кыргызстане деньги приходили на счет Манафорта, открытый в Wachovia Bank в штате Вирджиния, а сама транзакция осуществлялась в американских долларах, на расследование этой аферы распространяется юрисдикция ФБР США", - заявил Лещенко.
По его словам, "о том, что выплаты Манафорту могут содержать в себе бомбу замедленного действия, знал или подозревал российский президент Путин".
"Осенью прошлого года Путин тайно встречался с экс-президентом Януковичем для обсуждения доказательств получения Полом Манафортом платежей от Партии регионов", - говорится в отчете неназванного сотрудника спецслужб.
В частности, там указано, что "Янукович заверил Путина, что не было никаких документальных следов, которые показывают выплаты Манафорту, хотя Путин сказал своему окружению, что он не верит украинскому президенту".
"Как оказалось, Янукович обманул и в этот раз – только теперь не украинский народ, а своего кремлевского покровителя", - резюмировал Лещенко.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно о многочисленных просьбах Генпрокуратуры к спецслубам США о разрешении допросить Манафорта, которое так и не было получено.














Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?