"Тихая цифровая революция": Западные СМИ восхитил неожиданный прорыв Украины
Категория
Финансы
Дата публикации

"Тихая цифровая революция": Западные СМИ восхитил неожиданный прорыв Украины

"Тихая цифровая революция": Западные СМИ восхитил неожиданный прорыв Украины
Источник:  Forbes

Украинцы иногда шутят: «чтоб ты жил на одну зарплату». Остроумное замечание – не что иное, как насмешка над глубоко укоренившейся коррупцией, которая является повсеместной и часто необходимой реальностью жизни в Украине, а также символический показатель самоотверженной борьбы за выживание, присущей украинскому менталитету.

В последние годы необходимость такого «самостоятельного» подхода к повседневной жизни привела к технологическим успехам, пишет Бен Карнес, директор по коммуникациям и аналитик по вопросам политики в аналитическом центре свободного рынка в Вашингтоне «R Street Institute», в своей статье для Forbes, перевод которой сделал ONLINE.UA.

В 2014 году украинское недовольство эндемической коррупцией переросло в революцию Евромайдана и вытеснению кремлевского союзника Виктора Януковича с поста президента. Но кроме подобных кинофильмам сцен противостояний, последовавшая экономическая нестабильность привела к тихой цифровой революции в форме почти беспрецедентного внедрения цифровых «криптовалют», таких как биткойны.

Биткойн основан на так называемой технологии «блокчейнов» (цепочка блоков транзакций), которая является «централизованной, но децентрализованной» концепцией, помогающей валюте одновременно соблюдать безопасность, анонимность и финансовую стабильность. Блокчейн является «централизованной» системой, поскольку служит в качестве учетного журнала, согласно которому цифровые транзакции, – скажем, отправка одного биткойна онлайн-поставщику, – отслеживаются, чтобы гарантировать, что биткойн на самом деле ваш, а не цифровая копия. Но учетный журнал также «децентрализованный», поскольку широко распределен и открыт для общественности, что не дает участнику или группе обойти систему. Результатом является предположительно открытая, прозрачная валютная система.

Украина с энтузиазмом приняла биткойн, и многие граждане используют валюту в качестве гарантии от чрезвычайной инфляции и нестабильной гривны, которая потеряла 80% своей стоимости в условиях продолжающихся потрясений. В 2014 году почти 5000 банкоматов BNK-24 по всей стране начали предлагать возможность покупать биткойны за наличные так же легко, как и любые другие автоматизированные банковские операции. В прошлом году одна украинская служба по продаже биткойнов сообщила о пятикратном увеличении спроса, и страна стала первым регулируемым рынком в мире, который начал предлагать фьючерсы на контракты биткойнов.

Читайте также У Гонтаревой рассказали, чем должна аукнуться блокада Донбасса

Но, пожалуй, самое важное - это то, что украинское правительство захотело применить прозрачность перспективных технологий к процессу продажи государственной собственности.

В 1991 году, когда развалился Советский Союз, в Украине произошла своего рода «революция без революции». У власти остались все те же установившиеся властные структуры, несмотря на якобы более демократичное правительство, которое на деле лишь изменило название должностей.

Как пишет украинский историк Сергей Екельчик в книге «Ukraine: Birth of a Modern Nation» («Украина: Рождение современной нации»): «Новые элиты в Украине были по существу старыми советскими бюрократами, которые пришли к власти в результате имперского коллапса, а не революции, и поэтому не чувствовали необходимости развивать демократические институты или рыночную экономику».

Когда бывшие партийные элиты сохранили свои позиции во власти, но под другим знаменем, процесс продажи государственных активов частному бизнесу стал выгодной целью для тех, кто не обеспокоен моральными вопросами. Небольшая группа элит, контролирующих аукционы, могла использовать доступ для того, чтобы выслужиться и наполнить карманы олигархов страны. И свергнутый президент Украины Виктор Янукович и экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, – прозванная «газовой принцессой» за состояние, которое она накопила благодаря газовой промышленности, – входят в число высокопоставленных чиновников, которые, как утверждают судебные документы, пользовались такими методами.

На прошлогодней биткоин-конференции в Одессе – одной из двух украинских биткойн-конференций 2016 года, обе из которых привлекли толпы участников – министр финансов Александр Данилюк изложил планы по переходу аукционного процесса с бумажной системы на новую – «Аукцион 3.0» – на основе блокчейнов, тем самым обеспечив публичность и полную прозрачность транзакций. Эффективность системы, которая представляет собой один из компонентов проекта «Безналичная экономика», осуществляемого Национальным банком Украины и рассчитанная на внедрение до 2020 года, обещает ряд дополнительных преимуществ, в том числе значительную экономию средств и сокращение бюрократии, необходимой для управления системой.

Читайте также: Путин повеселил рассказом об "экономическом росте" в России

Сроки столь драматичного порыва к цифровым валютам не лишены какой-то грустной иронии. Украина, возможно, является страной, наиболее подверженной влиянию внешнеполитических сдвигов после избрания президента Дональда Трампа. Нерушимая готовность Трампа к теплым отношениям с Россией, чье постоянное военное присутствие в Украине лежит в основе многих экономических проблем страны, представляет ослабевание возможностей для украинцев, которые надеялись на более жесткую позицию Соединенных Штатов. Из-за длительной истории ориентации на Запад даже при советской власти, страна стала третьим по величине бенефициарием американской иностранной помощи к концу 1990-х годов, несмотря на то, что добилась независимости лишь в 1991 году.

Таким образом, даже когда идеализированный союзник, ставший примером при создании украинской конституции, стремглав мчится к тому, от чего Украина давно хотела убежать, ее стремление к поиску новых путей во имя открытой деятельности госучреждений является похвальным примером для американских политических кругов, для которых все более характерно становится умышленное помутнение рассудка и «альтернативные факты».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?