У Гонтаревой рассказали, чем должна аукнуться блокада Донбасса
Категория
Экономика
Дата публикации

У Гонтаревой рассказали, чем должна аукнуться блокада Донбасса

НБУ
У Гонтаревой рассказали, чем должна аукнуться блокада Донбасса

Нацбанк Украины в связи с блокированием перемещения грузов с оккупированной территории Донбасса уменьшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины на 2017 год с 2,8% до 1,9%.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальное сообщение НБУ.
"Приняв во внимание эффекты от блокады и благоприятной внешней конъюнктуры, Национальный банк пересмотрел предыдущий прогноз экономического роста в 2017 году с 2,8% до 1,9%", - говорится в заявлении.
Кроме того, в НБУ предположили, что блокада Донбасса приведет к замедлению роста ВВП на 1,3 процентных пункта, однако улучшение внешнеэкономической ситуации для Украины окажет положительное влияние на ВВП – приблизительно на 0,4 п.п.
Читайте также: Блокада Донбасса: у Кабмина есть два сценария убытков
В то же время Нацбанк ожидает, что уже в следующем году украинские предприятия смогут выйти на максимальную загрузку производственных мощностей, что приведет к росту экономики.
"В 2018 году экономика будет расти быстрее, чем заложено в январском прогнозе. По новым оценкам, реальный ВВП вырастет на 3,2% в 2018 году (январский прогноз – 3.0%)", - подчеркнули в НБУ.
При этом блокада Донбасса негативно скажется и на курсе национальной валюты.
"Влияние блокады на обменный курс гривны будет ограниченным. Ухудшение ситуации с платежным балансом в первую очередь будет отображаться на объемах чистой покупки валюты на рынке для пополнения резервов", - заявили в НБУ.
В этой связи Нацбанк ухудшил свой прогноз международных резервов в 2017 году c 21,3 млрд долларов до 20,8 млрд долларов.
Кроме того, был ухудшен и прогноз дефицита текущего счета платежного баланса в 2017 году – с 3,5 млрд до 4,3 млрд долларов.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность в том, что экономика страны сможет удержать инфляцию на уровне не более 10%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?