СБУ задержала антиукраинских "интернет-бойцов": появилось видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

СБУ задержала антиукраинских "интернет-бойцов": появилось видео

СБУ задержала антиукраинских "интернет-бойцов": появилось видео

Служба безопасности Украины за последние полтора месяца задержала десять администраторов антиукраинских сообществ в социальных сетях, которых координировали российские спецслужбы.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По информации СБУ, антиукраинские и псевдорадикальные группы поддерживали жители Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Черниговской, Закарпатской и Луганской областей.

"По указанию кураторов и материальное вознаграждение они преимущественно наполняли ресурсы в российских соцсетях. Администраторы выкладывали полученные из России материалы с призывами к антиконституционному устранению действующей власти, об изменении границ Украины, проведении различных протестных акций, в том числе с использованием массовых беспорядков", - сказано в сообщении.

Читайте также: Поездка украинских политиков в оккупированный Крым: появилась реакция СБУ

Во время обысков у администраторов антиукраинских сообществ правоохранители изъяли компьютерную технику с доказательствами получения антиукраинских материалов от российских спецслужб.

Правоохранители открыли ряд уголовных производств. В их рамках трем злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное следствие продолжается.


Как сообщал ONLINE.UA, в Службе безопасности Украины опровергли заявление росСМИ о том, якобы российская делегация получила официальное подтверждение о том, что представительнице РФ на песенном конкурсе Евровидение-2017 Юлии Самойловой не запретят въезд в Киев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?