Венгрия сделала тревожное для Украины заявление
Категория
Политика
Дата публикации

Венгрия сделала тревожное для Украины заявление

Венгрия сделала тревожное для Украины заявление

Вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен считает, что венгры, живущие в других странах, должны добиваться автономии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду", цитирующую венгерские СМИ.


Читайте также: Нам говорили, что мы ждем венгерские войска на Закарпатье: Москаль развеял громкие слухи


"В интересах внешней политики Венгрии пропагандировать венгерские партии. Давайте говорить честно – государства заинтересованы в ассимиляции венгров. А мы заинтересованы в том, чтобы остановить ассимиляцию и сохранить венгерскую идентичность" - подчеркнул Шемьен.


"Выживание венгров, проживающих за границей, зависит от того, смогут ли они достичь успеха, двигаясь в направлении достижения автономии", - отметил вице-премьер Венгрии и подчеркнул важность представления венгров как на местном уровне, так и в парламенте.


Шемьен также заметил, что сохранение единства венгров особенно важно во время парламентских выборов. По его мнению, этнические венгерские партии должны как заботиться об интересах общины, так и нести ответственность перед всей нацией.


Отметим, что согласно данным переписи 2001 года, в Украине находилось 156 600 венгров, 151, 5 тыс из которых проживали в Закарпатской области. При этом, численность венгерского населения в некоторых населенных пунктах область достигала 95%.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  священник РПЦ рассказывал, как после инаугурации Дональда Трампа Россия поделит Украину, отдав какие-то территории Польше, Венгрии и Румынии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?