Сеть российских шпионов в Украине: появилось видео задержания
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Сеть российских шпионов в Украине: появилось видео задержания

Сеть российских шпионов в Украине: появилось видео задержания
Источник:  online.ua

Появилось видео  задержания российских шпионов, занимавшихся организацией в Украине диверсий и терактов.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео, опубликованное на YouTube.


"Думская" пишет, что сеть шпионов действовала на юге Украины, в том числе и в Одессе, а также в районе проведения террористической операции.


«Руководителем и координатором сети российские спецслужбы назначили своего давнего агента — участницу трагических событий на Куликовом поле Одессы», — подчеркнул руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук.


СБУ был задокументировал выезд женщины на временно неподконтрольную правительству территорию Украины для обучения в тренировочном лагере ГРУ. "Российские кураторы передали резиденту для связи опытного агента из числа бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины, которого назначили заместителем руководителя резидентуры", - подчеркнул в ходе брифинга начальник военной контрразведки СБУ Сергей Левченко.


Читайте также: В разведке рассказали, как Россия готовит диверсантов для Донбасса


Агенты работали на стратегически важных объектах и воинских частях южных областей, и в их число вошли бывшие бойцы ВСУ, придерживающиеся пророссийских взглядов, некоторые из них брали участие в событиях на Куликовом поле.


Шпионы начали активно работать в конце 2016 года, и в число их заданий входило: копировать служебные документы, визуально наблюдать за военными объектами, предоставлять фото- и видеоинформацию о перемещениях личного состава и техники ВСУ.


"Военная контрразведка СБУ с привлечением спецподразделения «Альфа» 19 марта задержала в Одессе четырех членов резидентуры во время передачи собранной информации. В том числе задержаны руководители группы", - подчеркнул Ткачук и отметил, что относительно шести членов сети еще проводится расследование.


В ходе обысков по месту проживания шпионов было изъято: семь самодельных взрывных устройств, начиненных гвоздями, две боевые гранаты Ф-1, пять пистолетов ПМ, ТТ и системы Браунинга с глушителями, четыре единицы самодельного огнестрельного оружия, список с фамилиями, местах проживания и маршрутами передвижения активистов региона.



Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что  в ДНР каждый месяц проверяют на детекторе лжи собственных подельников, опасаясь проникновения "украинских шпионов".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?