Россия хотела провести "мягкую" аннексию Крыма, но сценарий резко поменялся - Эмине Джапарова
Категория
Политика
Дата публикации

Россия хотела провести "мягкую" аннексию Крыма, но сценарий резко поменялся - Эмине Джапарова

Россия хотела провести "мягкую" аннексию Крыма, но сценарий резко поменялся - Эмине Джапарова
Источник:  online.ua

Продолжаем публиковать интервью с Эмине Джапаровой, первым заместителем министра информационной политики Украины.

В эти дни три года назад происходила оккупация Крыма Россией, 16 марта 2014 года прошел нелегитимный референдум о статусе Крыма. В момент оккупации Эмине Джапарова жила в Крыму, работала журналистом, но под давлением она была вынуждена покинуть родину.

Замминистра рассказала в интервью ONLINE.UA о том, почему Россия выбрала военный вариант аннексии Крыма вместо "мягкого", о первых жертвах оккупантов и том, что нужно сделать украинскому государству, чтобы крымчане ощутили его поддержку.

Читайте первую часть интервью: Мир не готов отвоевывать Крым, но есть те, кто мог бы помогать активнее – Эмине Джапарова

- Вторгнувшись в Крым, Россия сразу же попыталась нейтрализовать активную часть населения полуострова: и украинцев, и крымских татар. Сколько людей пострадало от репрессий, как это в цифрах выразить?

- Важны не цифры, а динамика. Насколько я знаю, по политическим делам сейчас сидит около сорока человек. Часть крымчан проходит по "делу 26 февраля", когда 26 февраля 2014 года по призыву Меджлиса более десяти тысяч украинцев и крымских татар вышли к зданию парламента в Симферополе и заблокировали его. Протестующие не дали депутатам проголосовать за решения, которые легализовали бы присутствие Российской Федерации в Крыму.

Я считаю, Россия сначала хотела провести "мягкий вариант", но произошла эта февральская акция протеста. Митинг поменял сценарий оккупации на военный. Тогда депутаты пообещали, что голосовать не будут, митинг разошелся, но уже 27 февраля в четыре утра российский спецназ захватил административные здания, парламент и Совет министров Крыма, затем были захвачены все военные части и стратегические объекты.

Сразу начались репрессии. За все время около пятнадцати человек пропали без вести. И минимум по двум у нас есть видеодоказательства, как людей насильно сажают в машины. Первая жертва — Решат Аметов. 3 марта 2014 года он вышел на одиночный пикет протеста, затем "самооборона" его усадила в автомобиль, он пропал, через две недели его тело нашли - Решата Аметова замучили.

На видео также зафиксировано, как пропал Эрвин Ибрагимов, член Координационного совета Всемирного конгресса крымских татар. Он возвращался вечером, люди в форме ДПС (ГИБДД, - ONLINE.UA) усадили его в автомобиль — это было в мае 2016 года, с тех пор его никто не видел.

Похищение Эрвина Ибрагимова

Есть другие подобные случаи, а потом ФСБ выдавала версии, что "люди в Сирию уехали воевать". Но по показаниям близких мы можем судить, что пропавшие не собирались никуда уезжать: или продукты обещали купить, или проведать родителей, а потом просто пропали.

Люди погибали при неизвестных обстоятельствах, их находили повешенными. И мне кажется, что задача этих публичных историй — запугать народ. Люди, готовые активно выражать свою позицию, выезжают из Крыма, потому что для них неприемлемо жить без свободы. А остальных запугивают, заставляя молчать. Как писал Питер Померанцев (британский журналист и писатель, специалист по медиа современной России, - ONLINE.UA) о россиянах: "Большинство довольны компромиссом: полная свобода за полное молчание".

Жители Крыма, даже русские по национальности, никогда не знали действительности постсоветской России, они никогда не пробовали на себе полицейской дубинки. Крымчане могли выражать свое несогласие с политикой власти, собираться на митинги, проводить пикеты. Сейчас это в Крыму невозможно. Я сужу по всем моим коммуникациям, общению с родственниками, все отмечают: эйфория отошла, российская действительность оказалось не той сладкой и райской, которую воображали люди, голосовавшие три года назад за присоединение к России.

Читайте также: Снайпер АТО: Российская пропаганда так искусна, что смотришь — и готов сам себя уничтожить

- Вы жили тогда в Крыму? Как воспринимали события? Расскажите несколько историй того времени.

- Я выросла в Керчи, потом с 2000-го по 2009 год училась и работала в Киеве. Затем, родив ребенка, переехала в Крым и прочувствовала, что мне очень хорошо на земле моих предков. Это моя родина, мне хорошо рядом с моей большой семьей: родителями, мужем, детьми. Я уже не хочу никуда уезжать.

Я работала на ATR (украинский телеканал, ранее был одним из трёх телеканалов Крыма, 1 апреля 2015 года телеканал прекратил вещание в Крыму из-за неполучения перерегистрации, - ONLINE.UA), потом была фрилансером.

В 2014-м, когда все начиналось, приехали британские журналисты из ITV News, и мы в феврале-марте объездили Крым вдоль и поперек: снимали воинские части, когда их захватывали; митинги и акции украинского сопротивления; брали интервью у военных-перебежчиков, которые перешли в российскую армию; говорили с родственниками жертв.

И вот такие истории всегда вспоминаются. В день так называемого референдума, 16 марта, в телерадиокомпании "Крым" был небольшой пресс-холл, собрались операторы, журналисты, яблоку негде упасть. Оставался небольшой проход к сцене, его никто не смел перекрывать, потому что миграция людей постоянно происходила. И вот заходит мужчина лет тридцати в футболке Russia и ставит штатив прямо в этот узкий проход. К нему подходит зарубежный журналист и на ломанном русском очень вежливо просит убрать камеру: ведь нельзя ни пройти к сцене, ни выйти. Тот ответил нецензурной лексикой, я ее воспроизводить не буду, но смысл такой: "Крым — это уже моя земля, не тебе мне указывать, где мне ставить камеру и не пошел бы ты восвояси!"

Я в тот момент осознала, во что превратился Крым, каким он теперь будет! Это обескураживающая наглость, которая парализует, с которой ты ничего не можешь сделать, в этом процессе нет человека, только режим — как будто ты получил дубинкой по голове и ничего уже не можешь сделать. Это, так скажем, была моя инициация — через эту картинку я поняла, каким станет Крым при России.

Вспоминается, что в те дни был какой-то жуткий поток событий: мы не успевали их переваривать, был такой плотный поток новостей, что осознавать, анализировать все это было невозможно. И мы ходили по острию ножа, не понимая тех угроз, которые ситуация несла каждому из нас.

Тогда трое людей погибло: Решат Аметов, Станислав Карачевский (украинский майор был убит 6 апреля 2014 года в пгт Новофедоровка. Майора застрелил морпех ЧФ России младший сержант Зайцев, - ONLINE.UA) и Сергей Кокурин (18 марта убит снайпером при штурме воинской части в Симферополе, - ONLINE.UA).

Однажды ночью, часа в три, звонит мой друг, журналист Осман Пашаев, спрашивает: "Ты спишь?" Я спросонья говорю: "Нет!" На полуострове как раз отключили сигнал украинских телеканалов, вышка находилась на территории ГТРК "Крым". Мы взяли камеру, поехали на телевидение. К нам вышли какие-то люди, представились "московскими волонтерами". Они были похожи на церковников - с бородками, крестами. Естественно, нас не пропустили. Мы два часа снимали их, они нас - каждый сделал свой сюжет. Вот тогда Османа Пашаева впервые назвали "террористом". Сказали "экстремист Осман Пашаев с коллегой" - и сняли сюжет о том, как мы бесчинствовали.

"Экстремисты", "террористы", "каратели" как часть брендирования Украины на российских каналах — вот тогда это только начало внедряться.

Я первые несколько недель смотрела российские СМИ. Я была в шоке — насколько сильно искажались события! "Россия 24" показывала картинки как будто бы из Крыма, но мы, крымчане, знали, что это вообще не местность Крыма. Тогда я впервые поняла, насколько лжива российская пропаганда.

Еще одна история:  специальный посланник генерального секретаря ООН Роберт Серри приехал в Крым  с разведывательной целью. Мир тогда не понимал, что происходит в Крыму. Он должен был дать пресс-конференцию в холле гостиницы "Москва" в Симферополе. Весь мировой журналистский бомонд, сотни человек ждали его. Проходит полчаса, час - а его все нет. Я получила информацию, что, скорее всего, он находится в МАФ "Венские булочки". Я беру свою съемочную группу. Мы были первыми, кто приехал туда - такой "мафик" небольшой, десятки людей из так называемой "самообороны" окружили его, блокируя двери. Нас туда пропустили.

Роберт Серри был перепуган и не хотел покидать помещение. Ему "самооборона"  выставила ультиматум: или он покидает Крым, или начнутся проблемы. Ему говорили: "Крым — это Россия, вам тут нечего делать, идите вон, американцы!" И девочки, которые там работали, не понимая уровень этого человека, пытались выдавить его из МАФа, боялись, что окна побьют. Пришлось быть коммуникатором между официантками, Робертом Серри и "самообороной". В итоге Серри принимает решение уехать из Крыма, не завершив свою миссию. Он, помощница и я поехали в аэропорт, но на въезде "самооборона" заявила, что обеспечит отправку только двоих людей, меня не пускали. И я благодарна Роберту Серри за то, что он занял категоричную позицию: "Или вы и журналистке обеспечиваете иммунитет, или я не сдвинусь с места!" После получаса переговоров нас пустили в Симферопольский аэропорт, и Роберт Серри через Турцию улетел в Штаты.

- Общество дискутирует о том, как решить крымскую проблему, как помочь крымским татарам? Несколько раз слышал мысль, что стоит создать Крымскотатарскую автономию в Херсонской области. Как вы считаете, что держава должна сделать для Крыма?

- Я вопрос формирую несколько иначе: что Украина должна сделать для реинтеграции Крыма? Первоочередная задача государства — защита своих граждан. В Крыму проживают граждане Украины — в такой постановке вопроса не может быть никаких сомнений. А Украина принимает дискриминационные решения, которые затрудняют украинским гражданам из Крыма даже переезд на материковую территорию. Не положено перевозить микроволновую печь! Или крымчане считаются "нерезидентами" для украинских банков — мы считаем такие вещи абсурдными.

Также Украина должна обеспечить получение образования для молодежи, проживающей на оккупированных территориях…

Читайте также: Есть два способа вернуть Крым и добиться мира на Донбассе — Владимир Огрызко

- Простите, я не совсем понял, о чем вы говорите: какие законы запрещают крымчанам перевозить в Украину микроволновки?

- Есть такое  постановление Кабмина №1035, принятое в конце 2015 года, оно регламентирует порядок выезда и въезда из Крыма. Там есть набор товаров, которые разрешено ввозить из Крыма в материковую Украину. Не предполагается провоз, например, таких вещей, как микроволновая печь. Был такой кейс: месяц назад студент проторчал на границе два дня. Он планировал переехать из Крыма в Киев. У него нет денег, чтобы купить все необходимое здесь. Студент хотел перевезти микроволновку, электрочайник, еще что-то — не получилось, потому что есть это постановление. Таких случаев много. Или, например, через нашу границу в Крым нельзя провозить более двух позиций чего-либо… Например, два флакона духов — можно, а три уже нельзя.


КПП Чонгар на админгранице с аннексированным Крымом. Фото: Госпогранслужба Украины

Еще: отдельные представители Государственной миграционной службы пытаются заработать на крымчанах, оформляющих украинские документы — искусственно создают сложности, ведь если человек приехал из Крыма, у него нет возможности здесь долго находиться. Крымчане едут за документами в Херсон, а на этом пытаются спекулировать и зарабатывать…

Такие случаи формируют отношение крымчан к государству. Ведь Украина начинается не с наших лозунгов "Крым — это Украина!", а с конкретных решений государства, которые должны облегчить жизнь людей, помочь тем, кто находится в Крыму, сохранять связь с Украиной.

Да, это практика, с которой мы никогда не сталкивались. Сейчас наша государственная система очень слаба. Я скажу свое мнение: до 2014-го года Украина была под влиянием Российской Федерации, а Россия никогда не была заинтересована в сильной системе госуправления. Так что сегодня, по сути, мы рождаемся. Рождается нация, когда каждый гражданин начинает думать: "А каков мой выбор, как сделать жизнь страны лучше?" Рождается новая система государственного управления, которая должна защитить державу.

И мы должны защитить интересы граждан Крыма: большая часть населения не хочет терять связи в Украине, люди хотят даже просто приехать и подышать воздухом свободы - мы это freedom-tour называем.

Министерство образования старается искать приемлемые форматы для интеграции студентов. А наше Министерство информполитики было единственным, где работал советник по вопросам Крыма. Сейчас такой советник есть и в Министерстве культуры. Мы верим, что и другие министерства будут интегрировать людей, чтобы формировать адекватную политику в отношении Крыма.

Окончание интервью в ближайшие дни ожидайте на ONLINE.UA

Ярослав Гребенюк

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?