У Путина нашли новый повод обвинить "Правый сектор"
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина нашли новый повод обвинить "Правый сектор"

У Путина нашли новый повод обвинить "Правый сектор"
Источник:  Украинская правда

Следственный комитет России обвинил "Правый сектор" в похищении  журналистов российского пропагандистского телеканала "Звезда" в 2014 году.

Об этом сообщила исполняющая обязанности руководителя управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Светлана Петренко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.  

"В ходе совместной работы следователей СК России и оперативных служб установлена причастность заместителя командира добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" (организация запрещена в Российской Федерации), гражданина Украины Валентина Манько к похищению российских журналистов", – сказано в сообщении СК РФ.
По данным издания, "в отношении Манько вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.126, 144 УК РФ (похищение человека, воспрепятствование журналистской деятельности)".

Как утверждают в следственном комитете РФ, в июне 2014 года двое сотрудников телеканала "Звезда" выполняли редакционное задание на территории Украины.

"Во время пути на такси из Донецка в Днепропетровск их автомобиль был остановлен на одном из блокпостов. По указанию Манько члены "Правого сектора", угрожая оружием, совершили похищение двух россиян, доставив их в Днепропетровск", – сказано в сообщении СК РФ.

Читайте также: В "Правом секторе" ответили на заявления чиновников Путина
В следственном комитете также утверждают, что потерпевшие незаконно удерживались участниками "Правого сектора".

"При этом Манько применял в отношении российских журналистов физическое насилие, требуя отказаться от распространенной в их репортажах достоверной информации о событиях, происходящих в Донбассе", – утверждает СК РФ.

Отмечается, что "впоследствии под давлением и по ультимативному требованию властей Днепропетровской области Украины российские журналисты были переданы их представителям и освобождены".

Как сообщал ONLINE.UA,  в России возбуждены уголовные дела в отношении пятерых россиян, которые приехали в Украину и вступили в ряды "Правого сектора".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?