Инцидент с судьей-стрелком: у Луценко сделали громкое заявление
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Инцидент с судьей-стрелком: у Луценко сделали громкое заявление

Инцидент с судьей-стрелком: у Луценко сделали громкое заявление
Источник:  online.ua

Главный военный прокурор, заместитель Генпрокурора Украины Анатолий Матиос сообщил, что  нападение на главу Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка и его жену  было заказным.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "112 Украина".

По словам Матиоса, заказчики нападения хотели запугать Бенедесюка, чтобы помешать его переизбранию на должность главы ВСП.

"Нападение на председателя ВСП Бенедисюка Игоря Михайловича и его жену имело заказной характер. Заказчики использовали школьников и студентов, которыми в свою очередь руководили члены радикальных националистических молодежных организаций. Нападение организовано с целью запугивания и давления, что, по плану заказчиков, должно было помешать переизбранию Бенедисюка Игоря Михайловича на должность председателя ВСП, а также осуществления его должностных обязанностей в части рассмотрения дисциплинарных производств в отношении более 200 судей в текущем году", - заявил Матиос.

Читайте также: Инцидент с судьей-стрелком в Киеве: полиция дала комментарий

Матиос также сообщил, что следствие рассматривает три основные версии нападения.

"Рассматриваются следующие основные версии и мотив совершения указанного правонарушения: первое - месть судей, которые были отстранены под председательством вследствие выполнения должностных обязанностей Бенедисюком за их нарушение присяги во времена взимания судопроизводства во время Революции Достоинства. Второе - попытка давления со стороны судей в вопросах, относительно отстранения которых сейчас находится на рассмотрении ВСП. И третье, это проявления конкурентной борьбы за должность председателя ВСП", - рассказал главный военный прокурор.

Как сообщал ONLINE.UA,  в Киеве произошел конфликт между председателем Высшего совета правосудия Игорем Бенедисюком и активистами движения "Традиция и порядок", в ходе которого судья сделал несколько выстрелов в воздух из личного пистолета и разбил фотоаппарат одного из активистов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?