Расстрел российского экс-депутата в Киеве: что известно о Вороненкове
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Расстрел российского экс-депутата в Киеве: что известно о Вороненкове

Расстрел российского экс-депутата в Киеве: что известно о Вороненкове
Источник:  online.ua

Российский экс-депутат Госдумы Денис Вороненков, расстрелянный в центре Киева 23 марта, у себя на родине был объявлен "предателем" и разыскивался за мошенничество. В Украине Вороненков выступил свидетелем по делу о бегстве экс-президента Виктора Януковича.

Онлайн-хронику событий в связи с убийством экс-депутата российской Госдумы в Киеве читайте на ONLINE.UA

ONLINE.UA собрал основные факты о том, как жил политик после бегства из РФ.

Беглец и гражданин Украины

Депутат Государственной Думы Российской Федерации 6-го созыва Денис Вороненков вместе со своей супругой, также депутатом Госдумы РФ и оперной певицей Марией Максаковой, приехали в Украину в октябре 2016 года, и сразу же обратились в миграционную службу за получением гражданства. А  уже 6 декабря и Вороненков, и его супруга получили украинские паспорта.

Это решение  вызвало шквал возмущения в украинском обществе, поскольку коммунист Вороненков в свое время голосовал за аннексию Крыма. Украинцы вспоминали десятки историй добровольцев-иностранцев, воевавших на стороне Украины на Донбассе и так и не получивших украинское гражданство – и ставили это в вину президенту Петру Порошенко.

Как оказалось позже, эти претензии были не совсем обоснованы: гражданство Вороненков получил благодаря украинским корням – его родственники живут в Херсонской области.

Свидетель по делу Януковича

После приезда в Украину Вороненков давал показания в ГПУ по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. Российский политик, в частности, заявлял, что Янукович должен был получать в России "не убежище, а справедливый суд".

В украинской прессе Вороненков неоднократно  заявлял, что решение Госдумы по аннексии Крыма была большой ошибкой. Экс-депутат утверждал, что не голосовал за соответствующее решение – его карточкой якобы воспользовались однопартийцы.

Как объяснял в интервью украинским журналистам Вороненков, покинуть Россию еще до окончания каденции Госдумы они с женой решили из-за преследования по политическим мотивам – как людей, "не вмонтированных в систему", а значит – подлежащих уничтожению.

Мошенник?

В отношении Вороненкова  в России было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Ему вменяли незаконные операции с недвижимостью. Вороненкова обвиняли, в частности, в незаконном переоформлении здания кондитерской фирмы в центре Москвы.

В России побег Вороненкова и Максаковой восприняли очень болезненно. После их отъезда в Украину практически на всех ключевых телеканалах взахлеб обсуждали "предательство" этой супружеской пары и всячески поливали их грязью. Впрочем, и по прошествии месяцев после этого события, фамилия Вороненкова по-прежнему остается на слуху. Всего за три дня до убийства экс-депутата Госдумы в Киеве, центральные российские СМИ снова начали массово писать о "преступлениях" депутата-беглеца.

Отметим, в интервью  "Цензору"  Вороненков комментировал возможность покушения на него:

"- В Киеве был совершен теракт, был убит бывший российский журналист Павел Шеремет, обстоятельства говорят, что он мог стать жертвой российских спецслужб. Вы не боитесь, что вы также сейчас являетесь потенциальной мишенью для российских террористов, и за вами могут устроить охоту?

- Нельзя недооценивать любые риски. Но я тоже подготовленный человек. И риск есть. Но риск в Киеве для меня не выше, чем в Москве. Я готов к риску".

Как сообщал ONLINE.UA,  советник главы МВД Антон Геращенко ранее назвал расстрел Дениса Вороненкова "заказным политическим убийством".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?