Не из-за Януковича: Луценко назвал неожиданную версию убийства Вороненкова
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Не из-за Януковича: Луценко назвал неожиданную версию убийства Вороненкова

Не из-за Януковича: Луценко назвал неожиданную версию убийства Вороненкова
Источник:  online.ua

Одной из версий убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова является его участие в расследовании дела о контрабанде, организованной Федеральной службой безопасности России под прикрытием российского президента Владимира Путина.
Онлайн-хронику событий в связи с убийством экс-депутата российской Госдумы в Киеве читайте на ONLINE.UA
Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге в ГПУ, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на 112.ua.
"Депутат Вороненков работал в Федеральной службе противодействия наркотикам и контрабанде, у него было специальное звание полковника, он был очень известен по российскому делу "Трех китов", которое расследовало его подразделение", - подчеркнул Луценко.
Читайте также: У Путина ответили на обвинения в смерти Вороненкова: в сети иронизируют
Также он напомнил, что убитый экс-депутат "был начальником подразделения по внедрению в организованные преступные группировки".
"В ходе своей деятельности они обнаружили, что контрабанда мебели, которая шла в магазин "Три кита", является лишь частью огромной контрабанды ФСБ РФ. Последствием этого расследования были уволены несколько десятков генералов ФСБ и, в частности, человек, позже занимавший должность в службе безопасности Роснефти, приближенный к президенту РФ", - заявил Луценко.
Генпрокурор отметил, что в настоящий момент следствие рассматривает две основные версии: свидетельства по делу Януковича и убийство из-за дела о контрабанде ФСБ РФ под прикрытием президента РФ.
"Обе версии будут отработаны в ходе следствия, которое моим решением передано из рук Нацполиции в прокуратуру города Киева", - заявил Луценко.
Кроме того, он сообщил, что во время нападения Денис Вороненков получил одну пулю в шею, две в область лица и одну – в живот.
"Погибший господин Вороненков получил одну пулю в шею, две в область лица. Одну в живот. Скончался на месте", - добавил Луценко.
В то же время, генпрокурор заявил, что киллер имел при себе документы гражданина Украины, которые тщательно проверяются.
"Не видел ни одного киллера, который бы брал удостоверение на место убийства. Этот взял. Поэтому ожидаем провокаций, найденную "визитку Яроша", - резюмировал руководитель ГПУ.
Напомним, в ранее в полиции сообщили, что экс-депутат Госдумы России Денис Вороненков был застрелен в центре Киева, на улице Пушкинской, при выходе из отеля "Премьер-Палас".
Охранник экс-депутата ранил нападавшего, однако сам тоже получил ранения, сейчас оба находятся в больнице под усиленной охраной.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент Украины Петр Порошенко назвал убийство Вороненкова актом государственного терроризма со стороны России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?