Украинцы все больше доверяют женщинам в политике: итоги масштабного медийного марафона в Киеве
Категория
Политика
Дата публикации

Украинцы все больше доверяют женщинам в политике: итоги масштабного медийного марафона в Киеве

Украинцы все больше доверяют женщинам в политике: итоги масштабного медийного марафона в Киеве
Источник:  50vidsotkiv.org.ua

22 марта в Киеве состоялся медийный марафон «Гендерноеравенство в Украине - на шаг ближе», посвященный обсуждению положительныхизменений в восприятии гендерного равенства, в рамках проекта «Повышениевидимости женщин и борьба с гендерными стереотипами в национальной и местнойполитике Украины», организованный Национальным Демократическим институтом(НДИ).

Мероприятие посетили более 200 участников, среди которыхдипломаты Королевства Швеции, Великобритании, Соединенных Штатов и Канады,политики, госслужащие, общественные активисты и представители СМИ. Во времямарафона участники узнали о вдохновляющих историяхнастоящего лидерства женщин.

«За полтора года, что я нахожусь в Украине, я вижу достаточно значимый прогресс.Я вижу, что повышается роль женщин. Я думаю, что она еще должна повыситься. Какя уже говорила, мы должны иметь больше женщин в политике, особенно на местномуровне», - отметила Джудит Гоф, Посол Великобритании в Украине.

Мартин Хагстрем,Посол Королевства Швеции в Украине отметил, что женщин в парламенте до сих порочень мало, но люди готовы голосовать за них. «Я думаю, что партии должныучитывать это в контексте следующих выборов. Шведский опыт доказывает, чтостоит делать ставку не на половину населения, а на все сто процентов населения.В Украине сегодня женщины составляют 54%, и если вы хотите, чтобы украинская экономика была мощной, чтобыУкраина стремительно развивалась,надо думать об интересах и привлекать все 100% населения», - отметил посол.

Насчет борьбыс гендерными стереотипами Джордж Кент, заместитель Председателя миссии США вУкраине, отметил, что это зависит от родителей, школ, общества. «Я думаю, чтоэто фундаментальная обязанность родителей, но и школы играют очень важную роль.Если дети в школах слышат, что должно быть равенство, что нет такихстереотипов, что это должен делать только парень, или только девушка, тогда онипонимают, что все они могут быть равными», - добавил он.

О важной роли СМИ в борьбе с гендерными стереотипами рассказалКарим Моркос, Глава отдела международного развития Посольства Канады в Украине:«В Канаде, например, СМИ начали борьбу со стереотипами - говорили об этом иразработали специальный словарь, который является хартией, которую ониподписали против гендерных стереотипов».

В рамках марафона состоялось обсуждение эффективностисуществующих инструментов и достижений на пути к гендерному равенству вУкраине. «Самым большим шагом вперед будет, конечно, введение квот - если мыговорим о парламентских выборах. Это будет лучший путь к усилению гендерногоравенства. Квоты обычно не нужны на длительное время, но они необходимы сейчас,чтобы дать женщинам толчок к участию в парламентских выборах, где нужно ихприсутствие», - отметила главный советник и старший директор НДИ в Украине Мэри О’Хейген.

Украинцы готовы доверять принятие решений женщинам,свидетельствуют результаты исследований НДИ. Почти 50% населения Украины хочет видеть паритетноепредставительство женщин и мужчин в Верховной Раде. Теперь слово запарламентом, который должен сделать шаг навстречу к достижению гендерногоравенства в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?