Ковбой, который только пугает: западные СМИ объяснили бессилие России
Категория
Мир
Дата публикации

Ковбой, который только пугает: западные СМИ объяснили бессилие России

Ковбой, который только пугает: западные СМИ объяснили бессилие России
Источник:  Forbes

Россия внезапно становится все более заметной темой в американских новостях, но массовая обеспокоенность значимостью РФ сильно преувеличена. На самом деле "русский медведь" – это мышь, и независимо от того, как громко он ревет, в конечном счете у него нет ничего, что подкрепило бы слова делом.

Об этом пишет Forbes в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Зверь, загнанный в угол

Авантюры в Украине, Сирии и совсем недавно у берегов Коннектикута (возле территориальных вод США был обнаружен российский разведывательный корабль - ONLINE.UA) привлекают внимание к силе России. Ее вооруженные силы не следует воспринимать легкомысленно, и ее воля к действию, безусловно, повышает ее боевые возможности. Кроме того, кибератаки и закулисные игры во время недавних выборов в США демонстрируют намерение вмешиваться в чужие дела, что возвращает воспоминания о холодной войне. Страх становится все сильнее, и не без причины, пишет издание.

Но Россия больше похожа на пресловутого ковбоя, у которого одни разговоры без действия, поскольку ее экономика – это бессвязный бардак, который не позволит в течение долгого времени финансово поддерживать притязания на мировое господство.

Подобно загнанному в угол животному, Россия набрасывается на всех, желая навлечь на себя неприятности, чтобы отвлечь внимание от того упадка, который происходит у всех на глазах.

Россия и глобальная цепочка поставок: высокий риск, низкая доходность

Еще в 2011 году, когда все еще было популярной способность BRIC (группа крупнейших по площади и населению стран с развивающейся экономикой – ONLINE.UA) содействовать глобальному росту, компания SCM World опросила специалистов по логистике относительно стоимости, надежности, рисков и будущего потенциала Бразилии, России, Индии и Китая в качестве стран-поставщиков. Китай и Индия показали хорошие результаты. Бразилия, хотя и выглядела заметно хуже с точки зрения стоимости экспорта, выглядела неплохо. Однако Россия в своем классе дала наихудшие показатели по всем четырем направлениям, в том числе низкие показатели надёжности (2,09 по шкале от 1 до 5, где 5 - отлично и 1 - плохо).

Показатели надежности стран BRIC за 2011 год

В 2014 году Forbes попросил респондентов назвать три страны, которые их компании считают "слишком рискованными для работы". Среди 115 респондентов Россия заняла четвертое место в этом списке, перед Сирией и позади Ирана. Для сравнения, Нигерия – большой, но страшный развивающийся рынок – оказалась на 11 месте в этом списке.

Совсем недавно, в 2015 и 2016 годах, мы опросили три страны, в которых руководители цепей поставок планировали добавить рабочие места в свои организации. В 2015 году Россия заняла 19 место в этом списке позади Таиланда, Гонконга и Австралии. В 2016 году Россия оказалась на 16 месте - сразу после Малайзии.

Россию редко упоминают в одном контексте с Мексикой, Вьетнамом, Тайванем или Польшей, в качестве важнейшего звена в цепочке экспорта любой выпускаемой продукции. Данные из Массачусетского технологического института (MIT) определили макроэкономические перспективы России и ее вклад в глобальные цепи поставок. Несмотря на огромную территорию и численность населения, Россия является лишь крошечной частью Германии с точки зрения предложения продукции с добавленной стоимостью.

Доходы от экспорта за 2015 год

Что для России действительно прибыльно, так это продажа сырья, особенно нефти и газа, на которые, вместе с углем, приходится более 57% всего экспорта. Это происходит в то время, когда нефть уходит в прошлое и неизбежно наступает момент перехода на источники возобновляемой энергии.

"Поэтому разве удивительно, что Путин ищет что-то, на можно отвлечь внимание?", - пишет Forbes.

Время, когда произойдет переход на источники возобновляемой энергии (в зависимости от роста потребления энергии солнца и ветра)

Борьба с кризисом

Для руководителей логистических цепочек вопрос заключается в том, как это вписывается в управления рисками. В отличие от вопросов по поводу торговой политики, которые могут возникнуть в международных отношениях с Мексикой, Китаем или Евросоюзом, отношения с Россией вряд ли имеют значение. Некоторые, особенно в Западной Европе, отмечают непостоянство в нефтехимических и энергетических затратах, но долгосрочная тенденция снижается, поэтому диверсификация источников служит скорее буфером против вымогательства, чем существенным перераспределением инвестиций.

Большее беспокойство, вероятно, должны вызывать такие вещи как кибератаки, агрессивный милитаризм и системная дестабилизация, вроде влияния на выборы. Проблемы, возникающие в результате этих действий, могут повлиять на обменные курсы, транспортные маршруты и цены на сырье. На уровне проектировки торговых маршрутов это подразумевает необходимость более глубокого анализа сценариев геополитических сбоев.

Также стоит быть предельно осмотрительными. Американская контрразведка прилагает большие усилия к тому, чтобы обучить предпринимателей отслеживать утечки логистических цепей на один и два уровня назад. Опасность взлома реальна, поэтому нужно быть готовым.

Россия – это геополитическая угроза, но ее экономика сокращается. Сохраняйте спокойствие и продолжайте жить дальше.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?