Трампа в Европе припугнули новой войной
Категория
Мир
Дата публикации

Трампа в Европе припугнули новой войной

Трампа в Европе припугнули новой войной
Источник:  FT

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что президенту США Дональду Трампу не стоит поощрять другие страны к выходу из Евросоюза, так как это может спровоцировать войну на Балканах.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Financial Times.

По мнению Юнкера, положительное отношение Трампа к Brexit является тревожным и доказывает, что президент не знает сложной истории Европы. Это же мнение Юнкер высказал вице-президенту США Майку Пенсу, когда тот приезжал в Брюссель.

"Я сказал вице-президенту: "Не говорите этого, не призывайте других покидать ЕС, потому что, если Евросоюз развалится, то вы получите новую войну на Западных Балканах", — заявил Юнкер.

Читайте также: Без Путина не обошлось: у ФБР появился громкий компромат на Трампа

Глава Еврокомиссии считает, что странам в этом регионе важно продемонстрировать перспективы членства в ЕС.

"Если мы их оставим, Боснию и Герцеговину, Республику Сербскую, Македонию, Албанию, все эти страны, мы снова получим войну", — отметил он.

Одобрительное отношение Трампа к Brexit подрывает целостность ЕС, считают в Европе.

Напомним,  глава министерства по вопросам Brexit Дэвид Дэвис заявил, что Великобритания покинет Европейский союз в марте 2019 года. За выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% британцев, а за то, чтобы остаться в Евросоюзе — 48,1%.

Также ранее сообщалось, что  депутат британского парламента Бен Брэдшоу, выступая на дебатах по Алеппо, допустил, что Россия вмешалась в результаты так называемого Brexit — референдума о выходе Британии из ЕС.

Как сообщал ONLINE.UA,  лидер французской партии "Национальный фронт", кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен выразила надежду, что выход Великобритании из Евросоюза вызовет эффект домино в других европейских странах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?