Минобороны сделало громкое заявление по поводу Балаклеи
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Минобороны сделало громкое заявление по поводу Балаклеи

Минобороны сделало громкое заявление по поводу Балаклеи
Источник:  interfax.com.ua

В Министерстве обороны Украины сообщили о полной ликвидации пожара на складах с боеприпасами в Балаклеи Харьковской области.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Читайте также: Порошенко попросил помощь у НАТО: сделано важное заявление
"Пожар прекращен на арсенале полностью…Сейчас происходит ликвидация последствий пожара", - заявил на брифинге в Балаклеи заместитель министра обороны Игорь Павловский.
"Дальше будет проведено разминирование… Основная масса боеприпасов разорвавшихся, осталась на территории (арсенала – ред.). На сегодняшний день – это в течение месяца-двух – будет продолжаться только разминирование этой территории", - добавил представитель Минобороны.
Павловский добавил, что одновременно с процессом разминирования воинская часть на этой территории будет продолжать свою работу.
В свою очередь первый заместитель главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС) Олег Мельчуцкий отметил, что продолжается тушение пожаров на территории самой Балаклеи.
"Следующая задача, которую выполняют спасатели пожарно-спасательных подразделений – это тушение пожаров на территории города Балаклеи, а также подвоз воды для обеспечения бесперебойной работы пожарных подразделений Минобороны, которые задействованы в тушении пожара", - отметил он.
Также Мельчуцкий заявил, как идет процесс разминирования территорий населенных пунктов вблизи Балаклеи.
"Есть вопрос очищения территории города, прилегающих территорий населенных пунктов от взрывоопасных предметов, то есть ликвидировать непосредственную опасность для жизни и здоровья местного населения. И второй вопрос – вопрос утилизации тех боеприпасов, которые остались на территории арсенала. Это более длительный процесс, больше займет времени. Что касается очищения местности, то мы планируем в воскресенье завершить эти работы", - заявил он.
По словам Мельчуцкого, "количество пиротехнических подразделений, задействованных в разминировании данного района, увеличено на 6 расчетов", а 25 марта в работах в общей сложности будут принимать участие 15 таких расчетов.
Как сообщал ONLINE.UA,  около 3 часов ночи 23 марта в Балаклее начался пожар на складе боеприпасов, из-за чего они начали взрываться. В полиции главной версией произошедшего назвали диверсию.
В свою очередь в Минобороны сообщили, что пожар и взрывы на складе боеприпасов могли начаться в результате подрыва или действий беспилотника.
Чуть позже стало известно, что поздно вечером 23 марта под разрушенными конструкциями дома спасатели нашли мертвую женщину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?