Знаменитый российский поэт разругал Украину за Евровидение: в соцсетях возмущены
Категория
Культура
Дата публикации

Знаменитый российский поэт разругал Украину за Евровидение: в соцсетях возмущены

Знаменитый российский поэт разругал Украину за Евровидение: в соцсетях возмущены
Источник:  Эхо Москвы

Известный российский писатель и поэт Дмитрий Быков раскритиковал  решение Украины о запрете въезда в страну для представительницы РФ на Евровидении Юлии Самойловой.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Эхо Москвы".
По мнению Быкова, международные мероприятия должны быть вне политики.

"Я много раз говорил о том, что ситуация с Самойловой будет непременно интерпретирована как предел цинизма, жестокости и бесчеловечности вне зависимости от того, что произойдёт на «Евровидении», как и любая ситуация, кроме победы. Мне не совсем понятно, почему на эту провокацию откровенную так повелось СБУ. Мне представляется, что в данном случае, конечно, была попытка показать со стороны Украины, что закон есть закон, исключений из него не бывает. Ну, олимпийское движение, соревновательные любые проекты, кинофестивали — это, мне кажется, должно всё-таки создавать некоторую экстратерриториальность. То есть вот это происходит не в Украине, не в конкретной Украине, а это происходит в некоторой части Европы. Следовало бы, наверное, по-европейски здесь себя и повести. То есть это, по-моему, ошибка", - написал Быков.

Читайте также: Не допустим "Евроненавидение": известная супермодель высказалась по Самойловой

Российский поэт также прокомментировал предложение Европы об организации выступления Самойловой во время Евровидения через телетрансляцию.

"Замечательная идея с дистанционным выступлением, потому что мне кажется, что транслируется-то ведь дух, буквальное присутствие необязательно. Но мне возразят, что при этом исполнитель теряет харизму. Мне кажется, что оптимальным выходом из ситуации, как об этом писал мой друг Юрий Володарский, замечательный критик украинский, киевский, замечательным выходом из этой ситуации было бы тихое и без скандала выступление на «Евровидении», обычное, которое бы по обычным критериям и рассматривалось", - сообщил Быков, добавив, что в Украине сегодня большинство людей "действует по зову эмоций".


"Вот сейчас Украина предала идеалы «Евровидения», идеалы честного конкурса, идеалы славянского братства, которые она предала уже давно. «Ну, все кругом предатели, одни мы в шоколаде»…И вот мне представляется, что эта ситуация с обеих сторон некрасива. А почерк этот продуцирования ситуаций, из которых нет хорошего выхода, мы его достаточно часто видим и в России сегодня. Конечно, следовало Самойлову пустить. И я уверен, что ещё пустят. Если не пустят — это величайшая глупость и ошибка. Именно глупость", - подытожил российский писатель.
Напомним,  Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины российской певице Самойловой сроком на три года.  В ведомстве сообщили, что решение было принято на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины.
Известный журналист Айдер Муждабаев, переехавший в Украину из РФ, возмутился интервью Быкова: 

"Сначала хотел выделить какие-то цитаты из этого высокомерного бреда, а потом передумал. В бан, просто в бан, полный игнор всех таких представителей "либеральной русской интеллигенции". Трусливой, импотентной, откуда-то еще и снобливой, а на самом деле – ментально просто расистской. Причина такого поведения и высказываний лишь в том, что для них все остальные – люди второго сорта. Они и к россиянам, кто не из их рукопожатной тусовочки, так относятся, а уж к украинцам...Таким надо просто молча запрещать въезд в Украину, и все. Ни спектаклей, ни гастролей, ни книг, ни имени, ни фамилии, к черту. Чтоб и духа не было тут всей этой блеющей что-то там про нас одуревшей братии".




Как сообщал ONLINE.UA,  вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко сообщил, что предложение Европейского вещательного союза об организации выступления представительницы России Юлии Самойловой во время Евровидения через телетрансляцию не может быть выполнено без нарушения законов Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?