Путин может использовать против Украины новый хитрый план: появились детали
Категория
Политика
Дата публикации

Путин может использовать против Украины новый хитрый план: появились детали

Путин может использовать против Украины новый хитрый план: появились детали

Президент России Владимир Путин может попытаться использовать против Украины страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), чтобы, в частности, скрыть военные преступления РФ.
Об этом заявил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его статью ZN.UA.
Эксперт предположил, что Россия может использовать ряд международных организаций, включая ООН и ОБСЕ, для сокрытия военных преступлений правящего режима РФ против Украины, а также, для маскировки может втянуть в псевдомиротворческую авантюру стран-участниц ОДКБ.
Читайте также: Расстрел Вороненкова — сигнал Путина своим: в России объяснили цель убийства
По его словам, осенью 2016 года Россия провела беспрецедентную серию интенсивных "миротворческих" действий между "карманной" ОДКБ с ООН.
В частности, в Нью-Йорке прошла встреча генсекретаря ОДКБ Николая Бордюжи с помощником генсека ООН по политическим вопросам Мирославом Енчей.
В ходе встречи россиянин функционер передал новые предложения по взаимодействию ОДКБ с ООН, а уже на следующий день Бордюжа встретился с заместителем генсека ООН по операциям по поддержанию мира Ладсусом для обсуждения перспектив содействия ОДКБ миротворческим усилиям ООН.
"Опыт трех лет войны России против Украины свидетельствует, что слуги Кремля вполне результативно используют в работе со многими международными организациями, включая Совбез ООН (да и со структурами власти ряда западных государств) неформальные личные контакты. В ход идет все — от явной финансовой поддержки и скрытого подкупа до политики шантажа", - заверил Бадрак.
По его словам, "примером результативности такой "работы" может служить откровенное использование предыдущего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который "не замечал" вооруженной агрессии Кремля против Украины и явно подыгрывал Путину".
Кроме того, он обратил внимание на развертывание мощной группировки российских войск вдоль границы с Беларусью, а также ее оснащение новейшими вооружениями.
По мнению эксперта, в этих условиях, для Киева будет актуальна ревизия подготовки обороны в современных условиях.
Бадрак подчеркнул, что, как ожидается, воссозданная 1-я гвардейская танковая армия Западного военного округа РФ будет окончательно развернута к середине 2017 года, а если прибавить к ней потенциал совместной "российско-белорусской группировки", военные риски для Киева существенно возрастают.
"Да, идеи Путина тупиковые, поскольку вытекают из ущербной, болезненной мотивации. Да, Россия балансирует на грани и рискует многим, возможно, на карту поставлено будущее миллионов россиян. Но, тем не менее, в условиях ослабления Европы и слишком неповоротливой бюрократической машины НАТО амбициозные решения хозяина Кремля могут оказаться эффективным гибридным ответом на ожесточение противостояния с Западом", - предположил он.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети появились видео с десятками российских танков у самых границ Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?