18 лет без Чорновила: появились уникальные фото последних дней жизни политика
Категория
Культура
Дата публикации

18 лет без Чорновила: появились уникальные фото последних дней жизни политика

18 лет без Чорновила: появились уникальные фото последних дней жизни политика
Источник:  online.ua

Украинский политик Тарас Чорновил выложил в сети уникальные фото последних дней жизни своего отца Вячеслава, который погиб 18 лет назад в страшном ДТП вблизи Борисполя Киевской области.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Тараса Чорновила.
Читайте также: Друг погибшего в Киеве политолога поделился воспоминаниями о нем
"Сегодня почти никто не вспомнил про эту трагическую дату. Несколько человек в фейсбуке, Украинское радио, позвонили с просьбой о включении с Голоса столицы... Центральные телеканалы провожали исключительно экс-депутата госдумы РФ. О Чорновиле не вспомнили ни на одном", - написал Тарас Чорновил.
"На поминках у креста при трассе за Борисполем из нескольких десятков присутствующих едва ли не все - это местные жители, организованные председателем районного Руха. У могилы на Байковом кладбище нас было может около десяти. Оно и лучше, попиарились уже на его имени. Черт с ними, сегодня предлагаю небольшую дань памяти - в фото этих двух суток 25-26 марта 1999 года", - добавил он.
"Большинство из этих фото нигде не публиковались, некоторые распространялись очень ограниченно. Здесь последняя поездка в тогдашний Кировоград - все последние прижизненные фото Чорновила. Далее несколько снимков с места трагедии, сделанных ночью во время первых следственных действий, когда отец еще оставался в разбитой машине", - описал фотографии своего отца Тарас Вячеславович.
Напомним, что Вячеслав Чорновил, который был одним из самых авторитетных украинских политиков 1990-х годов, погиб 25 марта 1999 года у въезда в Борисполь со стороны Черкасс. Тогда автомобиль, в котором Чорновил ехал с нынешнего Кропивницкого, врезался в грузовик КАМАЗ с прицепом, который неожиданно начал разворот в неустановленном месте. Чуть позже водитель объяснил свой маневр тем, что якобы пропустил поворот на окружную трассу несколькими километрами ранее.
Сразу же после трагедии тогдашний глава МВД Александр Кравченко заявил о том, что гибель Чорновила - обычный несчастный случай. Однако и родственники политика, и его соратники считали это заказным убийством в связи с предстоящими президентскими выборами осенью 1999 года.
Весной 2011 года Генпрокуратура постановила отправить дело на дополнительное расследование - в столичное управление милиции. Три года спустя суд закрыл дело о подозрении водителя КАМАЗа в умышленном убийстве.
























Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?