Плотницкий с Захарченко уже стоят в очереди: экономист рассказал, что ждет шахты Донбасса
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Плотницкий с Захарченко уже стоят в очереди: экономист рассказал, что ждет шахты Донбасса

Плотницкий с Захарченко уже стоят в очереди: экономист рассказал, что ждет шахты Донбасса
Источник:  online.ua

Через некоторое время, как шахты украинского олигарха Рината Ахметова были "национализированы" боевиками так называемых ЛНР-ДНР, часть оборудования будет отправлено в РФ, а часть - порезано на металлолом.
Такое заявление в интервью ONLINE.UA сделал эксперт и активист Константин Ильченко.
"Я — экономист, много лет занимался этой темой. Доказать, что украинский уголь не нужен соседям, очень легко. В начале 2000-х Россия закрыла шахты в Ростовской области: в Гуково, Новошахтинске, Шахтах. Это те самые угольные пласты, на которых стоят "Ровенькиантрацит", "Сверловскантрацит". Интегрировать предприятия ДТЭК — это практически принять половину угольной промышленности Украины. А этот уголь России не нужен, они его спокойно добывают открытым способом в Кузбасском бассейне, себестоимость намного дешевле, чем у нас", - отметил эксперт.
Читайте также: Деньги на отказ Украины от угля из зоны АТО давно собраны — эксперт
 
"А блокадой нанесен удар по финансам Ахметова и его империя продолжает сыпаться. И я думаю, все будет очень просто — шахты порежут на металлолом", - добавил он.
По его словам, россияне, которые будут управлять шахтами, подождут некоторое время, создадут неприемлемые условия для сотрудников и начнут процесс развала предприятий.
"Конечно, россияне сразу не скажут: "Всё, пошли вон!", и не начнут резать шахты — это не выгодно политически. Серая масса, что там осталась, восстание не поднимет, но это плохо для международного общественного мнения. Поэтому там сейчас разыгрывают такой спектакль. Мне звонили наши ребята из Независимого профсоюза, рассказали, что управление сейчас переводят на российский холдинг со словом "Кавказ" в названии. ДТЭК сделал официальное заявление, что менеджмент оттуда выезжает и, что они не несут ни моральной, ни материальной ответственности за происходящее. Но выехали только 100-150 человек, это при том, что работает на "Свердловскантрацит" больше десяти тысяч", - считает Ильченко.
 
"Значит, мой сценарий такой. Передадут шахты российским управляющим. Резко прекращать добычу не будет, станут снижать постепенно, поставят шахтеров в такое положение, что они начнут сваливать в поисках работы: кто в Россию, кто в Украину. А когда это уже не будет ярким информационным поводом, начнут консервировать предприятия. Затем вывезут в Россию оборудование. И Плотницкий с Захарченко уже стоят в очереди, чтобы начать резать шахты на металлолом — это сотни миллионов долларов, они в предвкушении уже руки потирают", - добавил эксперт.
Больше читайте в интервью на ONLINE.UA: На шахты Ахметова заходит российский менеджмент - луганский активист

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?