Венгрия вновь "отличилась" тревожным для Украины заявлением
Категория
Мир
Дата публикации

Венгрия вновь "отличилась" тревожным для Украины заявлением

Венгрия вновь "отличилась" тревожным для Украины заявлением
Источник:  Mukachevo.net

В Венгрии 24 марта состоялся форум "венгерских депутатов от стран Карпатского бассейна", делегаты которого поддержали стремление венгерских общин к автономии.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Mukachevo.net.
Среди участников форума были спикер парламента Венгрии Ласло Кьовер, министр иностранных дел Петер Сийярто, госсекретарь по вопросам национальной политики Арпад Янош Потапи, а также депутат Европарламента Андреа Бочкор.
В заключительном заявлении депутаты Форума депутаты выступили за тесное сотрудничество венгерских организаций в регионах для того, чтобы "решительно настаивать на интересах венгерских общин".
Читайте также: Планы Путина: Украине посоветовали держать армейский корпус на западе страны
Кроме того, участники выступили за стремление венгерских общин к автономии в странах Карпатского бассейна.
Среди прочего, Форум призвал правительство Венгрии использовать все возможные средства для защиты прав венгерских общин, с особым акцентом на использовании их родного языка.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что зарубежные венгры должны стремиться к автономии. Его слова вызвали большой резонанс в Украине, а также реакцию украинского МИДа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?