Украина продаст ракетный крейсер, чтобы погасить долги по зарплатам: появились фото и видео
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина продаст ракетный крейсер, чтобы погасить долги по зарплатам: появились фото и видео

Украина продаст ракетный крейсер, чтобы погасить долги по зарплатам: появились фото и видео
Источник:  nikvesti.com

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о продаже недостроенного крейсера "Украина" для погашения долгов по зарплатам.


Об этом в ходе митингов работников заявил первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  НикВести.


Читайте также: Украинские моряки подключились к военному флешмобу и восхитили сеть: появилось видео


"Указ президента подписан, но все время этот вопрос не двигался и табанился. В середине декабря проект решения Кабина отправлен на согласование. В данный момент Минэкономразвития разослал на согласование этот проект в четыре организации. «Укрборонпром» и Минобороны его уже согласовали без замечаний. Сейчас остается Министерство финансов и Министерство юстиции", - подчеркнул Бонь.


По его словам, вооружение и оборудование ракетного крейсера перейдут в распоряжение Министерства обороны Украины, в то время как корпус и турбины, как востребованные на рынке, будут проданы.


Отметим, что крейсер "Украина" был построен в 1984 году по заказу ВМФ СССР на "Судостроительном заводе имени 61 коммунара". В 1990 году его спустили на воду, однако уже в 1996 году его строительство заморозили ввиду недостатка финансирования.


Читайте также: Украинская артиллерия ударила по морским целям: появились фото и видео учений


В 2000-2001 годах ракетных крейсер думали ввести на баланс ВМС Украины, однако не стали этого делать ввиду нецелесообразности.


"Украина" сейчас находится на балансе завода-изготовителя, и, по словам Боня, его содержание обходится бюджету свыше 6 млн грн в месяц, и у государства вряд ли появятся в ближайшее время средства для окончания строительства.


"Если снять вооружение и продать то, что останется – там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза на столько же", - подчеркнул Бонь.


В сети появились фото и видео с митингов работников завода против задержки выплат:



Как сообщал ONLINE,UA, ранее  СБУ в Николаеве прекратила деятельность фирмы, специализировавшейся на разработке конструкторской и технологической документации для военных кораблей России.











Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?