Почему Украине не удалось отстоять Крым: соратник Яроша назвал причины
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Почему Украине не удалось отстоять Крым: соратник Яроша назвал причины

Почему Украине не удалось отстоять Крым: соратник Яроша назвал причины
Источник:  online.ua

Украина не сумела защитить Крым от российской оккупации, поскольку украинские и европейские политики, а также силовики на полуострове не имели достаточной решимости, а крымских татар успели "обработать" россияне.
Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал Андрей Гергерт ("Червень"), комбат Украинской добровольческой армии, созданной нардепом Дмитрием Ярошем.
"Последний раз я ездил на полуостров в конце февраля (2014 года – Ред.). Чтобы поднять крымских татар на восстание. Их 350 тысяч, крымских татар. 170 тысяч могли держать оружие. Билый (Сашко Билый – один из лидеров "Правого сектора", убитый в марте 2014 года во время задержания украинскими силовиками – Ред.) это все прекрасно знал", - заявил он.
"Червень" добавил, что у "Правого сектора" были контакты среди крымских татар.
Читайте также: Разговор будет серьезным: соратник Яроша рассказал, как поступить с жителями Донецка
"Наша цель была – дать им оружие, пробудить в них чувство необходимости защищать свою землю. Вы же всегда говорили, что это ваша земля — так закидайте шапками тех 300 "зеленых человечков"! Вас же 170 тысяч, боеспособных!" – припомнил он, добавив, что ничего подобного не произошло.
По словам Гергерта, он "успел выехать из Крыма в последний момент, едва не потерял все".
"Впрочем, я смог выехать и доложил Белому, что эта территория потеряна, что крымские татары не поднимутся. А сейчас они говорят о том, что мы, Украина, их предали", - заявил комбат.
Также он признался, что "очень скептически" относится к заявлениям некоторых крымских татар, которые говорят, якобы "Украина их предала".
"Они своими потугами, своей массой спокойно Крым не дать оккупировать. И позже, наверное, было бы логично от Украины требовать каких-то политических преференций или что они там хотели. У крымских татар всегда была война за землю на южном берегу Крыма, какие-то самозахваты всегда были. То есть крымские татары там всегда воевали. И я повторяю: они в силах были противодействовать оккупации", - убежден комбат.


"Червень" добавил, что у крымских татар было немало оружия, и подготовленных групп, "которые позже уехали в Сирию".
"Почему они не поднялись? Потому, что московиты проработали и это сообщество также. Убежден в этом на 100%. И это в очередной раз доказало, что только украинцы могут освободить Крым, освободить Донбасс. Это наши территории. И так далеко, как мы можем зайти, не зайдет никто — никакое национальное меньшинство", - заявил он.
При этом Гергерт отметил, что ему известно – "нынешний секретарь СНБО Александр Турчинов (тогда занимавший пост исполняющего обязанности главы государства – Ред.) тогда был агрессивно настроен к России, знаю из надежных источников — от людей, которые общались с ним в то время".
"И кто бы мне что ни говорил, Турчинов на то время делал максимум того, что мог сделать на своем месте, чтобы дать отпор России. Почему ничего не сделали другие чиновники в то время? От тогдашнего министра обороны адмирала Тенюха ничего и не следовало ожидать. После Майдана "Свободе" дали по квоте министра обороны и генпрокурора — видим, чем это закончилось", - напомнил комбат.
По словам "Червня", "Свобода" ничего не смогла доказать, хотя в то время эту политсилу представлял генпрокурор Олег Махницкий, и тогда "могли всех регионалов загнать за синие горы!"
"Команду бы только дали — и люди бы их просто разорвали. И не имели бы мы сегодня этих всех проблем. И министра обороны они имели — тоже видим, к чему это привело. От Тенюха и ждать ничего не надо было — там решимость была минимальная. Мы же общались тогда, мы их провоцировали — давайте, выдайте нам оружие, зашлите наших туда! Мы готовы это сделать! А в ответ: нет, только не провоцируйте Россию, это страшный враг — нам мир поможет, меморандумы о целостности страны и тому подобное. Вот эти вещи культивировались тогда.
"Только не провоцируйте Россию", – резюмировал он.
По его словам, тогда "было тяжелое время".
"Я помню свои эмоции. Я уже был готов, что команда будет заходить в Крым с оружием. Я помню, как это было страшно для меня, это был вызов для меня и моей команды, для ребят. Но мы готовы были это сделать. Мы были готовы!" – подчеркнул Гергерт.
Также он добавил, что, "если бы мы начали такие действия, если бы началась первая стрельба в Крыму — наверняка за нами пошли бы и другие, и те же крымские татары".
"Должен же кто-то сделать этот первый шаг! Его не сделала СБУ — все продались. Его не сделало МВД — менты все предали. Кстати, практически все: из 11 тысяч человек лишь 88 перешли на сторону Украины", - напомнил комбат.
По его словам, "оно бы как-то решилось, но этот шаг на то время готов был сделать только Турчинов".
"Надо у них спросить, какие были договоренности, кто сдерживал. Я думаю, и Европа сдерживала, и мир. Уверен на 100%, что президент Обама мог решить этот вопрос на то время, но они позволили Путину зайти так далеко. Зайти ему дальше не дала сама Украина — его остановил украинский народ. Это правда", - резюмировал "Червень".
Больше читайте в интервью на ONLINE.UA: Крымские татары могли не допустить оккупации полуострова, но их "проработали" россияне - соратник Яроша.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?