8 месяцев в заложниках: Аваков объявил о громком успехе полиции, появились фото и видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

8 месяцев в заложниках: Аваков объявил о громком успехе полиции, появились фото и видео

8 месяцев в заложниках: Аваков объявил о громком успехе полиции, появились фото и видео

На Киевщине полиция освободила человека, которого бандиты похитили и восемь месяцев держали в заложниках ради выкупа в 10 миллионов евро.
Об этом сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.
"В результате многомесячной сложной и кропотливой оперативно-розыскной работы полиция Киевской области провела блестящую операцию и освободила Валерия Людмирского, похищенного 18 июля 2016 года", - заявил министр.
Также Аваков отметил, что задержаны двое фигурантов дела, и сейчас полиция разыскивает организатора и заказчика этого преступления.
Читайте также: В Париже грабитель взял в заложники клиентов турагентства
Между тем, в ходе освобождения заложника был обнаружен тайник-бункер для заложников, а также изъято оружие и взрывчатка.
Кроме того, министр напомнил и обстоятельства дела.
"Начальник департамента электроснабжения "Укрзализныци" Валерий Людмирский был похищен во время прогулки с собакой вечером 18 июля 2016 года. Злоумышленники застрелили собаку и под угрозой оружия заставили потерпевшего сесть в их автомобиль. Позже похитители вступили в контакт с семьей с требованием выкупа в 10 миллионов евро", - рассказал Аваков.


По его словам, на протяжении восьми месяцев правоохранители проводили гласную и негласную отработку этого преступления, устанавливали круг лиц, которые могли быть причастны и место, где мог удерживаться похищенный.
"Вчера ночью в частном доме в селе Фастовец Киевской области правоохранители обнаружили подвальный тайник-бункер, состоящий из 2 камер, оборудованный вентиляцией, освещением, водоснабжением и канализацией, бронированными дверями и постоянным видеонаблюдением – помещение явно специально готовилось для длительного удержания заложников. В соседней камере изъяты автомат Калашникова, магазины для него, пистолеты иностранного производства, подствольный гранатомет с гранатами и килограмм тротила", - добавил министр.
При этом сам заложник рассказал, что избивали его только во время похищения, в остальное время физических пыток не применялось.
"По подозрению в участии в преступлении задержан гражданин РФ (дагестанец) и гражданин Украины. По данным следствия, организатор и члены его группы прибыли в Украину легально в 2015 году и оставались на территории страны уже незаконно более двух лет. В ходе реализации преступного замысла, они завербовали гражданина Украины, мотивировали его принять ислам, и при его содействии купили частный дом в селе Фастовец Киевской области. Затем в подвале дома был оборудован тайник-бункер с двумя камерами для длительного содержания заложников", - отметил Аваков.
По его данным, на протяжении 2015-2016 годов только в Киевской области было совершено 12 похищений.
"В основном, потерпевшими становятся обеспеченные люди, за которых близкие выплачивают огромные суммы. Однако Валерий Людмирский стал первым государственным чиновником, который был похищен ради выкупа. Судя по длительной и тщательной подготовке и оборудованию бункера, целью ОПГ было системное похищение и незаконное удерживание людей с целью выкупа", - заявил министр.
Аваков отметил, что в настоящее время "полиция выясняет причастность установленных участников похищения Валерия Людмирского к известным международным ОПГ и обратилась в СБУ с просьбой проверить, не имеют ли фигуранты дела отношения к исламским террористическим группам".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Москве был задержан мужчина, который держал в заложниках собственную жену и детей.






Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?