В шахматном "королевстве" произошел фейковый переворот
Категория
Спорт
Дата публикации

В шахматном "королевстве" произошел фейковый переворот

В шахматном "королевстве" произошел фейковый переворот
Источник:  online.ua

В понедельник, 27 марта, на сайте Международной федерации шахмат (ФИДЕ) появилось сообщение, что президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов подал в отставку.


Как сообщает ONLINE.UA, Илюмжинов объявил о своей отставке в конце заседания совета ФИДЕ, состоявшегося в Афинах 26 марта.


Также в заявлении ФИДЕ говорится, что Президентский совет FIDE был официально осведомлен об этом решении, а внеочередное заседание назначено на апрель.


Читайте: Украинка вырвала у россиянок победу на чемпионате мира по шахматам


Однако позже Илюмжинов опроверг свою отставку, заявив, что это все заговор американцев.


"Меня хотели сместить, но это не удалось сделать. Я ничего не подписывал и в отставку не ухожу. Думаю, это дело рук американцев, и это называется подставой. Это происки Американской федерации шахмат и их союзников. Они уже не раз пытались это сделать. И в Афинах пытались вынести на обсуждение вопрос о моей отставке, но у них это не получилось. Вообще, мне даже угрозы поступают, требуют, чтобы я ушел в отставку", - сказал Илюмжинов в комментарии  ТАСС.


Читайте: Украинец Иванчук выиграл чемпионат мира по шахматам


Илюмжинов возглавляет ФИДЕ с 1995 года. В 2015 году Министерство финансов США включило главу FIDE в санкционный список, обвинив Илюмжинова в поддержке президента Сирии Башара Асада.


Из-за санкций Илюмжинов не смог посетить чемпионский матч между Карлсеном и Иванчуком, состоявшийся с 11 по 30 ноября 2016 года в Нью-Йорке.


Отметим, что календарные выборы президента ФИДЕ пройдут в сентябре 2018 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?