Стало известно мнение Порошенко насчет скандального закона
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно мнение Порошенко насчет скандального закона

Стало известно мнение Порошенко насчет скандального закона
Источник:  Украинская правда

Президент Украины Петр Порошенко намерен подписать скандальный закон о внесении изменений в систему электронного декларирования, который обязывает антикоррупционеров отчитываться о доходах.
Об этом заявил исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин после встречи с главой государства, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинскую правду.
В то же время он добавил, что президент пояснил свой отказ ветировать закон тем, что он освобождает военных от необходимости отчитываться о доходах, но заверил, что глава государства намерен создать рабочую группу, которая пересмотрит спорные правки к закону.
Читайте также: Известная певица из партии Порошенко удивила декларацией
Однако, отметил Юрчишин, президент пообещал инициировать создание рабочей группы, которая пересмотрит поправки к закону, обязывающие общественные организации декларировать доходы.
"Порошенко считает ничтожными и некачественными внесенные правки, и он готов инициировать создание рабочей группы по наработке законопроекта, который эти правки существенно пересмотрит, какую-то часть из них исправит, и он готов как президент, при условии согласования с ним этих правок, внести их как неотложные (на рассмотрение Верховной Рады – Ред.)", - добавил он.
Между тем, пресс-служба главы государства сообщила, что на встрече он заявил о важности подписания этого закона из "необходимости учета интересов сотен тысяч военнослужащих, которые сейчас защищают Украину от российской агрессии".
При этом, поскольку обязательство для заполнения электронных деклараций представителями общественных организаций появляется только с 2018 года, по предложению президента стороны договорились создать рабочую группу с участием представителей общественных организаций, народных депутатов и представителей Администрации президента с целью разработки согласованных изменений к этому закону.
"Глава государства отметил поддержку инициатив неправительственных организаций в сфере борьбы с коррупцией. Он обратил внимание на недопустимость любого политического давления или ограничений деятельности неправительственных организаций в Украине", - отметили в пресс-службе.
Как сообщал ONLINE.UA, 23 марта парламент внес изменения в закон об электронном декларировании, согласно которому военнослужащие-контрактники и мобилизованные бойцы освобождаются от обязанности заполнять электронные декларации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?