Начальником Киевской таможни может стать герой коррупционных скандалов - СМИ
Категория
Политика
Дата публикации

Начальником Киевской таможни может стать герой коррупционных скандалов - СМИ

Начальником Киевской таможни может стать герой коррупционных скандалов - СМИ
Источник:  apostrophe.ua

Главным претендентом на победу в конкурсе на должность начальника Киевской городской таможни является нынешний исполняющий обязанности начальника этой таможни Сергей Тупальский.


Об этом пишет  "Апостроф".


В своем материале издание пишет, что Тупальский неоднократно фигурировал в скандалах, связанных с использованием на столичной таможни "серых" схем. В частности, осенью 2016 года на программе "Деньги" (телеканал 1 + 1) речь шла о таможенно-брокерской компании ООО "Триумф-СВ", основанной в 2010 году Тупальским вместе с его братом Александром. Расследование установило, что из-за деятельности этого семейного бизнеса бюджет недополучил десятки миллионов гривен доходов.




В частности, клиентами "Триумфа" были фирмы-призраки, которые импортировали товары у поставщиков-посредников. В итоге, происходило значительное занижение таможенной стоимости товаров. Указанная таможенно-брокерская компания работала и на таможенном посту "Святошин", когда туда пришел Сергей Тупальская, и на таможенном посту "Столичный", который он возглавлял впоследствии.


Фигурант журналистского расследования канала "1+1" коррупционные связи и незаконное обогащение отрицает. Однако, согласно информации издания, в других расследованиях подтверждается участие "Триумф-СВ" в сомнительных таможенных сделках.


При этом Тупальский не только не понес наказания, но и претендует на то, чтобы возглавить Киевскую таможню без приставки "исполняющий обязанности", пишет «Апостроф». В одном из расследований журналисты обнаружили, почему таможенник не интересен НАБУ. Заместителем директора Антикоррупционного бюро работает его друг Анатолий Новак. Оба являются соучредителями спортивного клуба "Базальтовая скала", а фирма "Триумф-СВ" в числе членов киевской организации Международной ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа", которую возглавляет Анатолий Новак.



"Государственная фискальная служба живет по своему графику: нужны люди продолжают прирастать добром и должностями. Независимо от того, в украинском тюрьме или где-то в Лондоне будет их опальный шеф ... Вы говорите Насирова посадят! Здесь даже на уровне начальников региональных таможен невозможно разрубить кумовской клубок с антикоррупционеров и коррупционеров", - отмечает автор публикации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?