Британский министр принял громкое решение относительно России: у Путина ответили карикатурой
Категория
Мир
Дата публикации

Британский министр принял громкое решение относительно России: у Путина ответили карикатурой

Британский министр принял громкое решение относительно России: у Путина ответили карикатурой

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отменил визит в Россию из-за изменений в расписании встреч глав МИД стран-членов НАТО.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные "Интерфакса" из пресс-службы посольства Великобритании в России.
Как заявили в представительстве, глава внешнеполитической службы королевства "с нетерпением ждет возможности возобновления визита как можно скорее".
После этого на сайте МИД РФ появилось сообщение, что министр иностранных дел России Сергей Лавров по инициативе британской стороны обсудил по телефону с Джонсоном вопросы подготовки визита последнего в Москву.
Читайте также: Удивление и разочарование: в Кремле прокомментировали новые санкции США
"В ходе беседы были обсуждены вопросы подготовки планируемого в ближайшее время рабочего визита в Москву главы МИД Великобритании", - говорится в сообщении.
О планах Джонсона посетить Россию стало известно 4 марта, соответствующий анонс был опубликован на сайте британского правительства.
Однако сам визит обсуждался давно, в частности во время встречи премьера Британии Терезы Мэй и президента России Владимира Путина в Китае в сентябре 2016 года.
Ключевыми темами визита должны были стать двусторонние отношения, ситуация в Сирии и Украине. При этом в британском МИДе подчеркнули, что поездка Джонсона не будет означать, что страны возвращаются к полноценным двусторонним отношениям.
Последний раз глава МИД Британии посещал Россию весной 2012 года.
В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала отмену визита "ноу-хау в дипломатии".
"Какие же они интересные: о визите в Москве никто не объявлял, а отменить не забыли. Какое-то ноу-хау в дипломатии", - написала она в своем Facebook.


При этом российская чиновница выложила карикатуру на Джонсона по мотивам публикации Daily Mail от 28 января, согласно которой британский министр "пришел в ярость из-за того, что официальному представителю МИД России Марии Захаровой было отправлено приглашение посетить мероприятие палаты общин".
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети высмеяли Марию Захарову после ее определения понятия "патриотизм".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?