Парубий заявил о новой путинской угрозе для Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Парубий заявил о новой путинской угрозе для Украины

Верховная Рада Украины
Парубий заявил о новой путинской угрозе для Украины

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что российско-белорусские учения "Запад-2017" могут обернуться прямой агрессией с территории Беларуси в отношении Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Верховной Рады.

"Кремль грубо использует белорусский народ как заложника своей оккупационной политики", - сказал Парубий, выступая на заседании Межпарламентской ассамблеи «Украина - Польша - Литва».

Спикер парламента предостерег, что не следует отбрасывать "наихудшего сценария: использование учений, как минимум, для милитаризации Беларуси, а максимум - осуществление прямой агрессии или диверсионно-подрывной деятельности с территории Беларуси против наших государств".

"Поэтому мы должны особое внимание уделять вопросу Беларуси и усилить взаимодействие между собой и другими странами ЕС и НАТО, чтобы исключить реализацию опасных планов Путина в Беларуси или с территории Беларуси", - заявил он.

Читайте также: В Минске заметили "зеленых человечков": опубликованы фото

Парубий также прокомментировал слова руководства Беларуси о якобы подготовке на территории Украины вооруженных боевиков.

"Это не соответствует действительности. Такие заявления мы рассматриваем как провокацию, что вредит развитию добрососедских отношений между Украиной и Беларусью. Ведь именно Россия как союзническое государство Беларуси организовала как на своей территории, так и на оккупированных украинских землях, тренировочные лагеря для наемников и боевиков. Поддерживая и экспортируя терроризм, Россия целенаправленно подрывает стабильность и безопасность в регионе, к которому относятся как Украина, так и Беларусь", - отметил он.

Глава парламента добавил, что Украина хочет предостеречь Беларусь от любых шагов, которые могли бы угрожать безопасности украинского государства и стран региона.

"Белорусский народ нуждается в поддержке и позитивных сигналах, Беларусь является независимым государством - неотъемлемой частью Европы, а не российской провинцией", - сказал Парубий.

Как сообщал ONLINE.UA, президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от России допустить на совместные российско-белорусские учения "Запад-2017" наблюдателей НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?