Скандальный экс-глава ГПУ собирается вернуть себе должность
Категория
Политика
Дата публикации

Скандальный экс-глава ГПУ собирается вернуть себе должность

Скандальный экс-глава ГПУ собирается вернуть себе должность
Источник:  Украинская правда

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин пытается восстановиться в должности через Высший административный суд.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинскую правду.
Судебный иск Шокина был зарегистрирован в суде 13 марта 2017 года.
По словам представителя пресс-службы Высшего админсуда Галины Гаевской, рассмотрение дела назначено на 10 апреля на 15:30.
Читайте также: Шум вокруг богатств экс-главы ГПУ: стал известен итог расследования
"В своем исковом заявлении он просит признать незаконными и отменить постановление Верховной Рады о даче согласия на увольнение президентом Виктора Шокина с должности Генпрокурора", - сообщила она.


Кроме того, Шокин "просит признать незаконным и отменить указ президента от 3 апреля 2016 года об увольнении с должности генпрокурора и указ президента от 23 июня 2016 года №269/2016, а также требует восстановления его на административной должности".
Как известно, в указе президента Украины Петра Порошенко №269/2016 были внесены дополнения к предыдущему указа об увольнении Шокина словами "в связи с поданным им заявлением".
Напомним, во время пребывания Шокина во главе ГПУ его обвиняли в развале громких дел против людей беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и других резонансных расследований, после которых ЕС был вынужден снимать санкции с беглых чиновников.
16 февраля президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к украинцам сообщил, что попросил генпрокурора подать в отставку.
Вскоре Шокин написал такое заявление и ушел в отпуск, из которого вернулся 16 марта.
29 марта 2016 года Верховная Рада дала согласие на увольнение Виктора Шокина с должности генерального прокурора.
После его отставки стало известно, что во время обыска у "бриллиантового" прокурора Александра Корнийца были изъяты копии личных документов уволенного генпрокурора, среди которых были паспорта и документы на недвижимость.
Между тем, по результатам расследования Специальной антикоррупционной прокуратуры, оснований для расследования возможного незаконного обогащения или декларирование недостоверной информации бывшим генеральным прокурором Виктором Шокиным найдено не было.
Как сообщал ONLINE.UA, в апреле 2016 года на прямой вопрос журналиста о выходе на пенсию Виктор Шокин ответил: "Да, уже вышел". При этом он добавил, что отдыхает и набирается сил.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?