Издевательство и национальный позор: из-за сайта е-деклараций разгорается мощный скандал
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Издевательство и национальный позор: из-за сайта е-деклараций разгорается мощный скандал

Издевательство и национальный позор: из-за сайта е-деклараций разгорается мощный скандал
Источник:  online.ua

В сети разгорается скандал из-за сайта электронных деклараций, который по подсчетам экспертов не функционирует уже неделю.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявления экспертов из организации "Реанимационный пакет реформ".
Читайте также: Известная певица из партии Порошенко удивила декларацией
"Уже 7 дней невозможно подать е-декларацию - не работает сайт НАПК", - сообщается на странице РПР в Twitter.


Заместитель мэра Днепра Яника Мерило назвала неработающую систему заполнения e-деклараций "театром абсурда и безнаказанности".
"До заполнения 700 000 э-деклараций осталось 4 дня. Правильная идея и задумка переросла в национальный технический позор, символ абсурда, непрофессонализма и безответственности. Система просто НЕ РАБОТАЕТ ("вы же можете встать ночью" тоже не помагает уже. Уже и ночью не работает). При этом системы с НАМНОГО большей нагрузкой, как Приват 24 и другие, могут работать без визга, скрипа и ноя", - написала она в своем Facebook.
"Реально, такую работающею систему может построить любое нормальное ИТ-предприятие и не за миллион, а меньше. И вместо ответственности НАЗК и УСС продолжают не нести ответственность, а крутить, вертеть, блефовать и получать премии. При этом уголовная ответственность, если не подали вовремя. А уголовная ответственность за создание такой ситуации??? ЛЮБАЯ ответственность?? Невероятный позор, Театр Абсурда и Безнаказанности имени Э-деклараций.... или не-деклараций..", - добавила чиновница из Днепра.



Эксперт в медиа сфере Леонид Цодиков назвал ситуацию с неработающим сайтом позором.
"Позор это не то слово. Два дня более полумиллиона человека ничего не создают, заняты процессом входа в систему декларирования. В уголовники не хочется, и ты в очевидь наблюдаешь полное отсутствие государства. Полную неспособность действующей политической системы организовать хоть какой-то процесс. И дело даже не в конкретных людях, дело в том, что такая организация государства - это полное его отсутствие", - написал он на своей странице в Facebook.
Также о проблемах с сайтов, на котором заполняются электронные декларации, рассказала и вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.
"В этот раз я заранее заполнила декларацию , начала делать это несколько недель назад. И уже неделю пытаюсь ее проверить, в том числе с членами семьи, чтобы не было ошибок, и отправить. Проблема в том, что страница НАЗК открывается только с одного компа и в одном городе, значит, как ты начинал ее заполнять в помещении ВР, то оттуда можешь и отправить. А последнюю неделю сайт просто висит и днем , и ночью", - написала она.



Замминистра юстиции Анна Онищенко также не смогла заполнить декларацию.



Ситуацию прокомментировал член Национальной комиссии по предупреждению коррупции Руслан Рябошапка, сообщивший, что в ближайшее время ведомство соберется на экстренное заседание.
"Ситуация с функционированием Единого государственного реестра деклараций становится, к сожалению, взрывоопасной. Внес предложение о срочном созыве заседания НАПК, на котором мы должны сегодня же найти решение проблемы", - написал он.
Как сообщал ONLINE.UA, накануне президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в антикоррупционный закон, согласно которым заполнять электронные декларации обязаны антикоррупционные деятели и представители общественных организаций.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?