Главная опасность – не санкции: в Украине объяснили, почему Россию ждет развал
Категория
Мир
Дата публикации

Главная опасность – не санкции: в Украине объяснили, почему Россию ждет развал

Главная опасность – не санкции: в Украине объяснили, почему Россию ждет развал
Источник:  online.ua

Главная опасность для России вовсе не санкции, а архаизация мышления, и если россияне ее не преодолеют, то страну ждет распад.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал украинский публицист и философ Сергей Дацюк.


"Будущее России очень печальное - не из-за стоимости ресурсов на глобальном рынке, санкций или российской войны. Россия добровольно отказалась от мышления. Архаизация мышления разрушает сильнее санкций. Это их проблема. Если они это не преодолеют, то она распадется. Это абсолютно реально", - сказал он.


Читайте также: Мучения продолжатся: обещание Лаврова Донбассу вызвало шум в соцсетях


"Россия раскалывается не по этническому признаку, а по ориентации. Кто-то ориентируется на Запад, кто-то на особый русский путь. Это не отменяет возможность выпадов против чеченцев, башкир или тувинцев, но это сопроводительный процесс относительно базового раскола - инновационный западный и архаичный славянофильский", - отметил Дацюк.


По словам философа, евразийство - это современное славянофильство.


"Славянофилы тоже использовали дискурс о славянской федерации, имея в виду евразийское пространство. Евразийство - это просто лучше переработанный концепт, хотя и противоречивый, как и предыдущий. То, что славянофилы стали евразийцами, не сильно изменило ситуацию", - считает публицист.


Он также добавил, что в США, где есть леволибералы и консерваторы, существуют некие контуры конфликтности.


"В США есть очертания. Там люди мыслят на уровне литературных произведений, кинопроизведений, инженерно-технологических инноваций. Поэтому они понимают, что делают, а за противостоянием стоят идеологии. Причем с обеих сторон - инновационные идеологии, а в России со всех сторон - архаизация мышления. Если бы там противостояла инновация и архаика, то шанс был бы", - сказал Дацюк.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: В Украине уже случился третий Майдан, просто власть не хочет это признавать - украинский философ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?