Известный российский режиссер выдал смелую речь в адрес Кремля: появилось видео
Категория
Мир
Дата публикации

Известный российский режиссер выдал смелую речь в адрес Кремля: появилось видео

Известный российский режиссер выдал смелую речь в адрес Кремля: появилось видео
Источник:  РБК

Известный российский режиссер Александр Сокуров, выступая после получения кинопремии "Ника", выступил в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова и задержанных в Москве участников акции против коррупции.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РБК.
В начале своего выступления Сокуров заявил, что ждет от президента РФ Владимира Путина решения вопроса, который они обсуждали, о судьбе украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам заключения.
Также он выступил в поддержку людей, задержанных на акции в Москве.
Читайте также: Не верьте протестам в России: в сети подметили два грустных момента
"Государство совершает ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, со школьниками и студентами. Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов. Надо услышать их", - заявил Сокуров.
Режиссер подчеркнул также: "Никто из наших политиков не желает их услышать, никто с ними не разговаривает. Они боятся это делать. Почему? Это невозможно. Больше терпеть это невозможно".
"Мы много раз, много лет говорили: "А где же вы? Где вы, студенты? Где вы, школьники? Вы замечаете, что вы внутри страны, вы замечаете, что в этой стране происходит?" Было молчание, их не было. Вот, они появились", — констатировал он.


Кроме того, Сокуров призвал "делать все, чтобы гуманитарное развитие нашего общества, наших молодых людей, происходило, потому что все, что связано с подменой просвещения, образования какими-то религиозными догматами, все, что связано с введением в гражданское и политическое пространство религиозных институций ведет к развалу страны".
Отметим, что речь Александра Сокурова, который получил почетную награду "За честь и достоинство имени Эльдара Рязанова", неоднократно прерывалась криками "Браво!", а после выступления зал устроил ему настоящую овацию.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в соцсетях возмутились награждением полицейского, который получил ранение во время акций протеста в Москве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?