Экономика Донбасса была обречена еще до войны – украинский публицист о блокаде
Категория
Экономика
Дата публикации

Экономика Донбасса была обречена еще до войны – украинский публицист о блокаде

Экономика Донбасса была обречена еще до войны – украинский публицист о блокаде
Источник:  online.ua

Блокада торговли с оккупированными территориями Донбасса, экономика которого была обречена еще до начала войны, стала третьим Майданом для Украины.
Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал украинский публицист и философ Сергей Дацюк.
"Блокада — это и был третий Майдан. Он привел к очень большим последствиям. Просто власть не хочет это признавать, но оно так", - подчеркнул он.
Дацюк отметил, что Донбасс является "куском советской промышленности".
Читайте также: Мучения продолжатся: обещание Лаврова Донбассу вызвало шум в соцсетях
"В любом случае этот кусок надо было менять, стирать из экономики. Война это делает, хотя перепрофилированием экономики Донбасса надо было заняться давно. Давно надо было прикручивать причинное место олигархам, которые обогатились на металле и угле, создать постиндустриальную экономику", - считает он.
По его словам, "все это делали, а мы убеждали себя, что у нас есть отрасли промышленности, которые дают деньги в бюджет".
"Вот теперь на Донбассе экономика, которая не имеет будущего. Она была обречена и раньше, задолго до войны", - отметил публицист.
В то же время, "построение постиндустриальной экономики — это тоже победа".
"Если ради этого надо пожертвовать территорией, которую мы все равно не контролируем — да. Это неприятно, но это единственный вариант двигаться дальше. А там будем видеть, что делать с Донбассом", - резюмировал он.
Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: В Украине уже случился третий Майдан, просто власть не хочет это признавать - украинский философ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?