Порошенко и СБУ высказались по обстрелу Генконсульства в Польше
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Порошенко и СБУ высказались по обстрелу Генконсульства в Польше

Порошенко и СБУ высказались по обстрелу Генконсульства в Польше
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко осудил обстрел консульства Польши в Луцке, призвав как можно быстрее расследовать обстоятельства инцидента.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявления пресс-секретаря президента Святослава Цеголко.
"Президент решительно осудил обстрел Генерального консульства Польши в Луцке. И поручил правоохранителям срочно принять все меры для расследования этого инцидента и установления виновных", - сообщил Цеголко.
При этом в Службе безопасности Украины сообщили детали инцидента, заявив, что здание консульство предположительно обстреляли из гранатомета.
"В ночь на 29 марта на четвертом этаже административного здания Генерального консульства Республики Польша в Луцке произошел взрыв. По предварительным данным, причиной стал выстрел из гранатомета РПГ-26", - говорится в сообщении ведомства.
В СБУ связали инцидент в Луцке с возможной провокацией со стороны России.
"Провокации против Республики Польша, которые время от времени случаются в Украине, выгодны лишь одной стороне – Российской Федерации, почерк которой видно издалека", - говорится в заявлении.
"Мы убеждены, что такие действия агрессора не смогут повлиять на взаимоотношения между дружественными украинским и польским народами", - добавили в ведомстве.
Сообщается, что глава СБУ Василий Грицак проинформировал посла Польши в Украине Яна Пекло о мерах, предпринимаемых для раскрытия преступления.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее министр иностранных дел Павел Климкин назвал инцидент с обстрелом Генерального консульства Польши в Луцке был провокацией с целью поссорить украинцев с поляками.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?