Иск по "долгу Януковича": Украина получила неприятное известие
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Иск по "долгу Януковича": Украина получила неприятное известие

Иск по "долгу Януковича": Украина получила неприятное известие
Источник:  РБК Украина

Суд Лондона принял решение об ускоренном рассмотрении иска России к Украине по поводу так называемого долга Виктора Януковича из-за того, что украинская сторона не предоставила должные обоснования своей позиции.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.
Читайте также: Дело о госизмене Януковича: стало известно о новом важном решении
Сообщается, что судья Уильям Блэр сообщил о решении об ускоренном рассмотрении иска. Это означает, что украинская сторона не может рассчитывать на подробное и детальное слушание в суде.
"В конечном счете, это требование о возврате долговых инструментов, в отношении которых был проведен суд, не может быть оправдано. Было бы неправильным дать делу перейти к полному судебному разбирательству в этих обстоятельствах", - заявил судья Уильям Блэр.
Стало известно обе стороны имеют возможность оспорить данное решение суда.
В частности, министр финансов Украины Александр Данилюк отметил, что суд одобрил подачу Украиной апелляции на решение суда, а также заморозил любые действия по взысканию долга до апелляции, сообщает УНИАН.
"Сегодняшнее решение - это первый этап. Украина получила разрешение судьи на апелляцию. По просьбе украинских юристов суд также "заморозил" сегодняшнее решение до следующего заседания суда, которое состоится в конце апреля. На следующих этапах процесса Украина продолжит последовательно отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы", - подчеркнул Данилюк.
Напомним, что речь идет о кредите, который Украина получила в декабре 2013 года. Украинская сторона считает этот кредит "взяткой" Кремля бывшей украинской власти за отказ от евроинтеграции, в то время как российская сторона настаивает на его погашении.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Bloomberg назвал четыре аргумента Украины против возвращения долга Януковича России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?