Украина судится с Еврокомиссией из-за России: стали известны детали
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина судится с Еврокомиссией из-за России: стали известны детали

Украина судится с Еврокомиссией из-за России: стали известны детали
Источник:  Нафтогаз Украины

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" подала иск против Еврокомиссии в Общий суд Европейского суда справедливости с требованием отменить решение об увеличении российским "Газпромом" мощностей газопровода OPAL и наращивания объемов прокачки газа по газопроводу "Северный поток".
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу "Нафтогаза".
Судебный иск "Нафтогаз" подал 27 марта. По мнению компании, решение Еврокомиссии нарушает статью 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательства ЕС по договору об Энергетической хартии и договору об учреждении Энергетического сообщества.
Читайте также: Россия хотела обвинить Украину в воровстве, но поняла, что проиграла
Свой иск в "Нафтогазе" аргументирует тем, что "решение было не в компетенциях Еврокомиссии. Кроме того, оно противоречит директиве ЕС 2009/73 и не способствует усилению конкуренции, а также создает угрозы безопасности поставок Украине и другим восточноевропейским странам, эффективному функционированию внутреннего рынка ЕС и Энергетического Сообщества, поскольку усиливает доминирование "Газпрома" и связанных с ним компаний".
Как известно, 25 октября 2016 года Еврокомиссия разрешила "Газпрому" увеличить транспортировку газа в Евросоюз через трубопровод OPAL, который является частью построенного в обход Украины "Северного потока" и проходит по территории Германии от Балтийского моря до города Бранд на границе с Чехией.
В декабре 2017 года польская компания PGNiG подала иск в Трибунал справедливости об отмене решения Еврокомиссии по увеличению мощностей "Северного потока", и 27 декабря Суд ЕС постановил приостановить соответствующее решение Еврокомиссии.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети появилось ироническое сообщение "Нафтогаз Украины", в котором заявили о развенчивании очередного мифа роспропаганды: речь шла о заявлениях российских СМИ, что Украина не перезимует без газа от "Газпрома".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?