Обстрел Генконсульства Польши: появились фото оружия и неожиданные детали
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Обстрел Генконсульства Польши: появились фото оружия и неожиданные детали

Обстрел Генконсульства Польши: появились фото оружия и неожиданные детали
Источник:  online.ua

После обстрела Генерального консульства Польши в Луцке на месте происшествия были обнаружены детали ручного противотанкового гранатомета РПГ-22, инцидент предварительно квалифицировали как теракт, а президент Украины Петр Порошенко обсудил происшествие с польским коллегой Анджеем Дудой.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на 112.ua.
"Никакие провокации не должны влиять на дружеские польско-украинские отношения. Украинская власть будет решительно действовать в будущем для предотвращения провокаций, которые произошли сегодня в Луцке", - заявили в пресс-службе главы государства.
По словам Порошенко, в ходе разговора обсуждалось привлечение польских специалистов в состав оперативно-следственной группы для расследования нападения в Луцке.
"Поручил усилить охрану не только дипломатических представительств в Украине, а и мест исторической памяти", - заявил президент Украины.


По данным полиции, злоумышленники вели огонь со двора консульства, пытаясь попасть в окно на последнем этаже здания.
В настоящее время решается вопрос об открытии уголовного производства по статье "теракт".
Читайте также: С каждым днем все интереснее: соцсети взбудоражил обстрел Генконсульства Польши
При этом факт обстрела консульства был внесен в Единый реестр досудебных расследований как теракт, сообщает прокуратура Волынской области.
"Сведения о террористическом акте (уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса Украины) внесены в Единый реестр досудебных расследований", - говорится в сообщении.
Также в прокуратуре добавили, что на месте преступления полицейские нашли детали от ручного противотанкового гранатомета.
"Во время осмотра места происшествия изъяты металлические осколки, цилиндрический предмет, внешне похожий на хвостовик к реактивной гранате, желоб с осколочными повреждениями. Также изъят металлический предмет, внешне похожий на крышку тубуса ручного противотанкового гранатомета", - указано в заявлении.
Между тем, в сети появилось фото деталей ракеты гранатомета, которая была найдена на месте происшествия.


"Хвостовик" ракеты гранатомета, найденный на месте обстрела консульства Польши. Фото: volyn24.com
Кроме того, в прокуратуре сообщили, что на данный момент полиция выясняет обстоятельства происшествия и выясняет людей, которые могут быть причастны к его совершению.
Продолжается досудебное расследование.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что Генконсульства Польши в пяти городах Украины не стали работать после обстрела в Луцке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?