СБУ предотвратила крупную провокацию с "поляками" на Львовщине
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

СБУ предотвратила крупную провокацию с "поляками" на Львовщине

СБУ предотвратила крупную провокацию с "поляками" на Львовщине
Источник:  online.ua

Служба безопасности Украины сообщила о пресечении  во Львовской области попытки устроить провокацию с перекрытием дороги, ведущей к польской границе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  112 Украина.


Во время брифинга руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил, что организация и проведение такой акции начались сразу после обстрела Генконсульства Польши в Луцке.

"Василий Грицак (глава СБУ, - ред.) проинформировал об информационной провокации, которая произошла сегодня утром во Львовской области, а именно на автодороге возле Львова; группой лиц была предпринята попытка блокирования автодороги, блокирования движения автотранспорта на основной дороге, которая соединяет Львов с польской границей. По нашим данным, эта провокация является частью спланированной информационной операции, которая была организована, чтобы разжигать межэтническую и межнациональную вражду между дружественными польским и украинским народом", - сказал Ткачук.

Читайте также: С каждым днем все интереснее: соцсети взбудоражил обстрел Генконсульства Польши

"Примерно в 10 утра около 50 человек организованно прибыли в село Гряда Жовковского района Львовской области, где пытались перекрыть движение автотранспорта и начали жечь шины, пытаясь создать соответствующую негативную картинку для последующей трансляции, как определенных негативных событий, которые якобы происходят в Украине. Это неудачная провокация, что является частью общего замысла в рамках российской специальной информационной операции. Она направлена на провоцирование и разжигание межэтнической вражды и на создание негативного имиджа Украины в Европе", - рассказал представитель СБУ.

В СБУ отметили, что для проведения этой акции был создан соответствующий аккаунт в соцсетях, который затем планировалось использовать, чтобы через интернет передавать соответствующее видео о тех событиях, которые должны были происходить в этом месте.

"Акция должна была продолжаться до 10 вечера, участники были настроены оказывать активное сопротивление правоохранителям в случае вмешательства сотрудников правоохранительных органов", - добавил Ткачук.

По его словам, установлено, что среди организаторов провокации были уроженец Луганской области и жительница Львова, состоящая на учете в психдиспансере.

"Участники акции не были этническими поляками и не имели никакого отношения к отечественной польской общине. Зато среди них было большое количество лиц в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. За участие в этой акции организаторы планировали платить по 150-200 грн в зависимости от того, какие задачи были расписаны на участников акции. У организаторов акции нами были найдены документы, часть из которых мы покажем сегодня. Это как распечатанные материалы, так и материалы, которые находились на электронных носителях информации, а также написанные от руки", - заявили в СБУ, добавив, что у участников изъяли файера, дымовые шашки и пиротехнику, которые планировались для использования во время акции.

"По их замыслу все должно происходить в один момент. Видео, должна быть яркая картинка: спикеры на фоне горящих шин, файеров. По команде все зажигают файеры одновременно, скандируют, машут плакатами, транспарантами. В социальных сетях пока это видео не удалено", - отметил Ткачук.

Для участия планировалось привлечь 50-70 человек.

Как сообщал ONLINE.UA, пресс-секретарь президента Петра Порошенко Святослав Цеголко привел доказательства того, что в обстреле Генконсульства Польши в Луцке, которое произошло в ночь на 29 марта, прослеживается российский след.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?