В России приняли громкое решение по убийству Вороненкова
Категория
Мир
Дата публикации

В России приняли громкое решение по убийству Вороненкова

В России приняли громкое решение по убийству Вороненкова
Источник:  Коммерсантъ

В Следственном комитете России возбудили уголовное дело по факту  убийства сбежавшего в Украину экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, 23 марта застреленного в Киеве Павлом Паршовым.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Коммерсант.ru, цитирующий источники, знакомые с ходом следствия.


Читайте также: Отец убийцы Вороненкова рассказал неожиданные вещи


Дело открыли по поручению председателя Следкома Александра Бастрыкина по статье об умышленном убийстве и незаконном обороте оружия, согласно которой, "иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ и совершившие преступление вне ее пределов, подлежат уголовной ответственности, если совершенное ими преступление направлено против интересов РФ либо гражданина федерации".


По данным источника, в СКРФ считают, что на момент гибели Вороненков не был лишен гражданства России. В следственно-оперативную бригаду по расследованию его убийства включили следователя Дениса Жаренова, также задействованном в расследовании мошенничества Вороненкова.


Следственная группа будет допрашивать знакомых и родственников Вороненкова, проживающих в РФ, в то время как Генпрокуратура России направит в Украину ряд запросов, касающихся следствия.


Читайте также: Убийство Вороненкова: РосСМИ уличили в бесчеловечном фейке


Примечательно, что 29 марта Мосгорсуд признал законным решение Басманного райсуда о заочном аресте Вороненкова для его международного розыска: "Дело в том, что, несмотря на запросы из РФ, генпрокуратура Украины официально не уведомила российское надзорное ведомство об убийстве экс-депутата", - говорится в сообщении.


В то же время, вдова убитого экс-депутата Госдумы РФ Мария Максакова приняла решение отказаться от прекращение уголовного производства против Вороненкова по факту мошенничества "по не реабилитирующим его обстоятельствам".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее в МВД заявили, что  убийца Дениса Вороненкова был агентом российских спецслужб, внедренным в силовое ведомство Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?