В Черновцах разоблачили сеть путинских пропагандистов: появились фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Черновцах разоблачили сеть путинских пропагандистов: появились фото

В Черновцах разоблачили сеть путинских пропагандистов: появились фото
Источник:  Думская

Служба безопасности Украины ликвидировала в Черновцах антиукраинскую пропагандистскую организацию "Защита прав национальных меньшинств".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Думскую".


Читайте также: Украинский сепаратист раскрыл данные о новой войне, которую готовит Кремль


Отмечается, что организация была создана при участии одесского сепаратиста Артёма Бузилы, осужденного в 2015 году за создание пророссийской "Бессарабской народной рады". После отбывания наказания Бузила уехал в Россию. При этом известно, что сепаратист поддерживает постоянные контакты с окружением советника президента России Владимира Путина Владислава Суркова.


В СБУ установили, что главари организации по указанию правительства РФ популяризировали идеи "галицкого сепаратизма", призывали к политическому и экономическому отсоединению западных областей Украины, поддерживали антиукраинскую политику России и группировки ДНР-ЛНР.


В рамках дела о посягательстве на территориальную целостность Украины СБУ провела обыски по месту жителя главаря организации, изъяла деньги в иностранной валюте и технику, посредством которой велась переписка с российскими кураторами и пророссийскими активистами, в частности, с Артёмом Бузилой. В сети появились скриншоты переписки.


Фото: Артём Бузила


"Изъятые документы свидетельствуют, что общественная организация планировала публичные мероприятия при участии отдельных европейских политиков. На них должны были говорить о нарушении прав нацменьшинств, якобы имеющем место в Украине, а также о необходимости предоставления им автономии", - говорится в сообщении.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сети появилась переписка Артёма Бузилы касательно дестабилизации ситуации в Беларуси.









Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?